A aquisição de materiais para oficina de arte urbana e pintura dos muros do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Centro da Juventude.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A aquisição de materiais para oficina de arte urbana e pintura dos muros do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos – Centro da Juventude.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lata de tinta de 18 litros - TINTA ACRÍLICA PARA CIMENTADOS E PISOS 18 LITROS CORES DIVERSAS ( ALTA RESISTÊNCIA, RENDE ATÉ 380M2, DILUIÇÃO: ÁGUA POTÁVEL, RENDIMENTO (M2 /DEMÃO): GALÃO (18 L):: 380 M2) #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 476,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SPRAY ARTE URBANA 400ML - CORES VARIADAS, MARCA SUGERIDA COLORGIN OU SUPERIOR. Tipo de Produto: Spray de tinta para arte urbana. Capacidade: 400ml. Cores: Variadas (a marca oferece uma ampla gama de c #2 · sem CATMAT | 600 UNIDADE | R$ 29,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE PINTURA PRIMEIRA LINHA LÃ DE CARNEIRO - 15CM. ideal para a aplicação de tintas em superfícies lisas e semi-lisas, proporcionando um acabamento uniforme e de alta qualidade. É especialmente ind #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 23,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE PINTURA PRIMEIRA LINHA LÃ DE CARNEIRO - 9CM. ideal para a aplicação de tintas em superfícies lisas e semi-lisas, proporcionando um acabamento uniforme e de alta qualidade. É especialmente indi #4 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 14,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LATA DE THINNER SINT 18L. Lata de Thinner 18 litros. Descrição do Produto: LATA DE THINNER 18 LITROS. Finalidade: O Thinner é um solvente multifuncional utilizado principalmente para diluição de tinta #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 227,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPÁTULA DE AÇO Inox - Lisa - Tamanho: 4.3/4''-120 mm. ferramenta essencial para aplicação de massas, colas e outros materiais em trabalhos de construção, pintura e reforma. Ideal para raspar, nivelar #6 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 20,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIXA DÁGUA 150 CARACTERÍSTICAS: LIXA A PROVA DAGUA, UTILIZADAPARA LIXAMENTO A ÚMIDO EM PEÇAS METALICAS.APLICAÇÃO: UTILIZADA PARA REPARAÇÃO DEAUTOMOTIVA E PREPARO DE SUPERFICIES DEMETAIS E CONSTRUÇÃO C #7 · sem CATMAT | 50 UNIDADE | R$ 2,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LATA DE 18 LITROS ESMALTE SINTÉTICO BRANCO - Descrição do Produto: LATA DE 18 LITROS ESMALTE SINTÉTICO BRANCO. O Esmalte Sintético Branco é ideal para pintura e proteção de superfícies metálicas, made #8 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 318,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLO DE FITA CREPE 50X50. ferramenta versátil utilizada para mascaramento em pintura, fixação temporária, marcação e diversas outras aplicações em ambientes domésticos e profissionais. #9 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 11,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
a contratação de empresa especializada para fornecimento de peças para veículos linha flex, com as mesmas especificações técnicas e padrões de qualidade daquelas produzidas pelos fabricantes das peças originais e equipamentos obrigatórios, outras peças e fluídos necessários ao perfeito funcionamento dos veículos que compõem e irão compor a frota do Município, pelo período de 12 (doze) meses, com critério de maior percentual de desconto tendo como referência de valores máximos os preços do software de orçamentação eletrônica TRAZ VALOR para peças e/ou materiais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 76247378000156-1-000080/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
a contratação de empresa especializada para fornecimento de peças para veículos linha diesel, com as mesmas especificações técnicas e padrões de qualidade daquelas produzidas pelos fabricantes das peças originais e equipamentos obrigatórios, outras peças e fluídos necessários ao perfeito funcionamento dos veículos que compõem e irão compor a frota do Município, pelo período de 12 (doze) meses, com critério de maior percentual de desconto tendo como referência de valores máximos os preços do software de orçamentação eletrônica TRAZ VALOR para peças e/ou materiais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento. 76247378000156-1-000115/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |