Credenciamento de pessoa juridica para a prestacao de servicos medicos de saude e demais servicos complementares incluindo 30 trinta especialidades e procedimentos especificos conforme tabelas discriminativas abaixo bem como os servicos gerais ja constantes do termo para atendimento ao Sistema Unico de Saude SUS no Municipio de Xambre PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 318d antes do fimHomologação registrada 318 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 160,63/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoa juridica para a prestacao de servicos medicos de saude e demais servicos complementares incluindo 30 trinta especialidades e procedimentos especificos conforme tabelas discriminativas abaixo bem como os servicos gerais ja constantes do termo para atendimento ao Sistema Unico de Saude SUS no Municipio de Xambre PR
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/10/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARDIOLOGIA 50 MES #1 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIA VASCULAR 30 MES #2 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 56,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DERMATOLOGISTA 40 MES #3 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 67,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENDOCRINOLOGISTA 60 MES #4 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 78,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONOAUDIOLOGIA ABA 140 MES #5 · sem CATMAT | 1.680 Unidade | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FONOAUDIOLOGIA 80 MES #6 · sem CATMAT | 960 Unidade | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GASTROENTEROLOGIA 30 MES #7 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 69,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GERIATRIA 20 MES #8 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 56,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GINECOLOGIA OBSETRICIA 120 MES #9 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HEMATOLOGIA 20 MES #10 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 84,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEFROLOGIA 30 MES #11 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEUROLOGIA 50 MES #12 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NEUROPEDIATRIA 40 MES #13 · sem CATMAT | 480 Unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NUTRICIONISTA 50 MES #14 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OFTALMOLOGIA 50 MES #15 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 40,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORTOPEDIA 120 MES #16 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 56,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OTORRINOLARINGOLOGIA 60 MES #17 · sem CATMAT | 720 Unidade | R$ 75,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDIATRIA 80 MES #18 · sem CATMAT | 960 Unidade | R$ 56,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PNEUMOLOGIA 30 MES #19 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 67,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PPROCTOLOGIA 20 MES #20 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 67,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSICOLOGIA 300 MES #21 · sem CATMAT | 3.600 Unidade | R$ 34,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSICOLOGIAA ABA 170 MES #22 · sem CATMAT | 2.040 Unidade | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PSIQUIATRIA 30 MES #23 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 78,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REUMATOLOGIA 30 MES #24 · sem CATMAT | 360 Unidade | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UROLOGIA 50 MES #25 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 56,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
IMUNOLOGISTA ALERGISTA 20 MES #26 · sem CATMAT | 240 Unidade | R$ 56,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TERAPEUTA OCUPACIONAL 120 MES #27 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISIOTERAPEUTA DOMICILIAR 120 MES #28 · sem CATMAT | 1.440 Unidade | R$ 50,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CIRURGIAO DENTISTA 50 MES #29 · sem CATMAT | 600 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEQUENOS PROCEDIMENTOS 150 MES #30 · sem CATMAT | 1.800 Unidade | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 99,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 318 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 08/10/2025, homologado em 25/11/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE XAMBRE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição futura e fracionada de recarga de gás oxigênio medicinal, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 76247360000154-1-000054/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios com fornecimento parcelado para compor a Merenda Escolar das Escolas, Creches e CMEIs da rede pública municipal de ensino do município de Xambrê – Paraná. 76247360000154-1-000049/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA e acessórios destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais do município de Xambrê-PR Itens fracassados do Pregão eletronico nº 14/2025) 76247360000154-1-000043/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA e acessórios destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais do município de Xambrê-PR Itens fracassados do Pregão eletronico nº 14/2025) 76247360000154-1-000043/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA e acessórios destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais do município de Xambrê-PR Itens fracassados do Pregão eletronico nº 14/2025) 76247360000154-1-000043/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para aquisição e plantio de grama, visando a recomposição e a melhoria de áreas verdes em espaços públicos do município 76247360000154-1-000042/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo para fornecimento de pneus e realização de recapagem e vulcanização de pneus dos veículos do município. 76247360000154-1-000015/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo para fornecimento de pneus e realização de recapagem e vulcanização de pneus dos veículos do município. 76247360000154-1-000015/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo para fornecimento de pneus e realização de recapagem e vulcanização de pneus dos veículos do município. 76247360000154-1-000015/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo para fornecimento de pneus e realização de recapagem e vulcanização de pneus dos veículos do município. 76247360000154-1-000015/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de sêmen bovino e materiais de uso veterinário 76247360000154-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de sêmen bovino e materiais de uso veterinário 76247360000154-1-000036/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de camas e colchões hospitalares e outros equipamentos para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida, conforme Lei nº 2.618 de 19 de março de 2025. 76247360000154-1-000020/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de camas e colchões hospitalares e outros equipamentos para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida, conforme Lei nº 2.618 de 19 de março de 2025. 76247360000154-1-000020/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de camas e colchões hospitalares e outros equipamentos para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida, conforme Lei nº 2.618 de 19 de março de 2025. 76247360000154-1-000020/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de camas e colchões hospitalares e outros equipamentos para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida, conforme Lei nº 2.618 de 19 de março de 2025. 76247360000154-1-000020/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |