Aquisição de Kit Brincar e Incluir, em atendimento aos alunos das Escolas, Creche e CMEIS do município de Xambrê – Paraná
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Kit Brincar e Incluir, em atendimento aos alunos das Escolas, Creche e CMEIS do município de Xambrê – Paraná
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Material Pedagógico caracteristicas adicionais: para modelagem, imaginação e aprendizagem, dimensões: 37 x 21,5 x 10,5, material: abs/pvc, quantidade peças: 928, tipo: kit pedagógico #1 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 9.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição futura e fracionada de recarga de gás oxigênio medicinal, atendendo as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde. 76247360000154-1-000054/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios com fornecimento parcelado para compor a Merenda Escolar das Escolas, Creches e CMEIs da rede pública municipal de ensino do município de Xambrê – Paraná. 76247360000154-1-000049/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA e acessórios destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais do município de Xambrê-PR Itens fracassados do Pregão eletronico nº 14/2025) 76247360000154-1-000043/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA e acessórios destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais do município de Xambrê-PR Itens fracassados do Pregão eletronico nº 14/2025) 76247360000154-1-000043/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE INFORMÁTICA e acessórios destinado a atender as necessidades das Secretarias Municipais do município de Xambrê-PR Itens fracassados do Pregão eletronico nº 14/2025) 76247360000154-1-000043/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para aquisição e plantio de grama, visando a recomposição e a melhoria de áreas verdes em espaços públicos do município 76247360000154-1-000042/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo para fornecimento de pneus e realização de recapagem e vulcanização de pneus dos veículos do município. 76247360000154-1-000015/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo para fornecimento de pneus e realização de recapagem e vulcanização de pneus dos veículos do município. 76247360000154-1-000015/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo para fornecimento de pneus e realização de recapagem e vulcanização de pneus dos veículos do município. 76247360000154-1-000015/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Contratação de empresa do ramo para fornecimento de pneus e realização de recapagem e vulcanização de pneus dos veículos do município. 76247360000154-1-000015/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de sêmen bovino e materiais de uso veterinário 76247360000154-1-000036/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de sêmen bovino e materiais de uso veterinário 76247360000154-1-000036/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de camas e colchões hospitalares e outros equipamentos para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida, conforme Lei nº 2.618 de 19 de março de 2025. 76247360000154-1-000020/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de camas e colchões hospitalares e outros equipamentos para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida, conforme Lei nº 2.618 de 19 de março de 2025. 76247360000154-1-000020/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de camas e colchões hospitalares e outros equipamentos para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida, conforme Lei nº 2.618 de 19 de março de 2025. 76247360000154-1-000020/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
Aquisição de camas e colchões hospitalares e outros equipamentos para pessoas com deficiência e mobilidade reduzida, conforme Lei nº 2.618 de 19 de março de 2025. 76247360000154-1-000020/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |