Contratação de empresa especializada para fornecimento de capacitação de 06 (seis) servidores públicos, que atuam na área de compras, assessoria jurídica, licitações e contratações públicas, capacitação está com tema “Procedimentos Auxiliares do Processo Licitatório com Ênfase no Credenciamento, Sistema de Registro de Preços e Pré-qualificação”, que ocorrerá nos dias 27 a 29 de novembro de 2024, pela modalidade presencial na cidade de Curitiba-PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de capacitação de 06 (seis) servidores públicos, que atuam na área de compras, assessoria jurídica, licitações e contratações públicas, capacitação está com tema “Procedimentos Auxiliares do Processo Licitatório com Ênfase no Credenciamento, Sistema de Registro de Preços e Pré-qualificação”, que ocorrerá nos dias 27 a 29 de novembro de 2024, pela modalidade presencial na cidade de Curitiba-PR.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de gás de cozinha (GLP em botijões de 13kg e 45kg), bem como vasilhames para eventual necessidade. Visando atender às necessidades das Secretarias e Departamentos Municipais, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000117/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Seleção de propostas visando o registro de preços para futuras e eventuais aquisições de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES DE PNEUS NOVOS, para atender a grande demanda da manutenção de veículos leves e pesados pertencentes a frota municipal, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000078/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de passagens de ônibus convencional com destino a Curitiba - PR (ida e volta a Nova Aurora - PR), destinadas a pacientes da Secretaria Municipal de Saúde e para atender as necessidades dos Departamentos e Secretarias Municipais, pelo período de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000122/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada do tipo “Casas de Apoio” com sede em Curitiba - PR, para prestação de serviços de alimentação, transporte e hospedagem especializada, com atendimento 24 horas, aos pacientes e acompanhantes em tratamento na capital do estado ou região metropolitana, através da Secretaria Municipal de Saúde do município de Nova Aurora. 76208859000152-1-000119/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000013 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000012 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000014 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |