Contratação de Fundação de Apoio vinculada a Instituição de Ensino Superior pública brasileira, devidamente incumbida, por disposição regimental ou estatutária, do desenvolvimento de atividades de ensino, pesquisa e extensão, sem fins lucrativos e que possua reconhecida reputação ético-profissional, com o objetivo de realizar a organização e execução de Concurso Público destinado ao provimento de cargos efetivos no âmbito da Administração Pública do Município de Nova Aurora – PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Fundação de Apoio vinculada a Instituição de Ensino Superior pública brasileira, devidamente incumbida, por disposição regimental ou estatutária, do desenvolvimento de atividades de ensino, pesquisa e extensão, sem fins lucrativos e que possua reconhecida reputação ético-profissional, com o objetivo de realizar a organização e execução de Concurso Público destinado ao provimento de cargos efetivos no âmbito da Administração Pública do Município de Nova Aurora – PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de Fundação de Apoio vinculada a Instituição de Ensino Superior pública brasileira, devidamente incumbida, por disposição regimental ou estatutária, do desenvolvimento de atividades de ensino, pesquisa e extensão, sem fins lucrativos e que possua reconhecida reputação ético-profissional, com o objetivo de realizar a organização e execução de Concurso Público destinado ao provimento de cargos efetivos no âmbito da Administração Pública do Município de Nova Aurora – PR.
A fundação deverá realizar:
- Elaboração das Questões
- Impressões das Provas
- Prova Objetiva
- Prova Prática
- TAF
- Prova Didática
- Prova de Títulos
- Análise de Laudos PCD
- Sistema de Correção e Inscrições
VALOR PARA ATÉ 800 CANDIDATOS HOMOLOGADOS. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 71.248,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Candidatos homologados excedentes, utilizado apenas caso passe dos 800 conforme estipulado no item 1. #2 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de gás de cozinha (GLP em botijões de 13kg e 45kg), bem como vasilhames para eventual necessidade. Visando atender às necessidades das Secretarias e Departamentos Municipais, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000117/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Seleção de propostas visando o registro de preços para futuras e eventuais aquisições de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES DE PNEUS NOVOS, para atender a grande demanda da manutenção de veículos leves e pesados pertencentes a frota municipal, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000078/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses. 76208859000152-1-000111/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de passagens de ônibus convencional com destino a Curitiba - PR (ida e volta a Nova Aurora - PR), destinadas a pacientes da Secretaria Municipal de Saúde e para atender as necessidades dos Departamentos e Secretarias Municipais, pelo período de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000122/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Contratação de empresa especializada do tipo “Casas de Apoio” com sede em Curitiba - PR, para prestação de serviços de alimentação, transporte e hospedagem especializada, com atendimento 24 horas, aos pacientes e acompanhantes em tratamento na capital do estado ou região metropolitana, através da Secretaria Municipal de Saúde do município de Nova Aurora. 76208859000152-1-000119/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000013 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000006 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000011 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000012 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000005 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000010 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000014 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000016 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses. 76208859000152-1-000107/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |