Inexigibilidadejulgamento

Contratação de empresa especializada para realizar o aperfeiçoamento e capacitação, de 04 (quatro) servidores públicos para a capacitação “3° Encontro Nacional de Contabilidade Pública”

valor estimado
R$ 11.160,00
itens
1
local
Nova Aurora/PR
vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro2
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.489,80 /un
faixa R$ 2.415,10R$ 2.566,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Inscrição de servidor público para realizar o aperfeiçoament · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para realizar o aperfeiçoamento e capacitação, de 04 (quatro) servidores públicos para a capacitação “3° Encontro Nacional de Contabilidade Pública”

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Inscrição de servidor público para realizar o aperfeiçoamento e capacitação no “3° Encontro Nacional de Contabilidade Pública” a ser realizado nos dias 09 a 12 de junho de 2026 no Municipio de Curitiba – PR.
#1 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 2.790,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de gás de cozinha (GLP em botijões de 13kg e 45kg), bem como vasilhames para eventual necessidade. Visando atender às necessidades das Secretarias e Departamentos Municipais, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000117/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Seleção de propostas visando o registro de preços para futuras e eventuais aquisições de PNEUS, CÂMARAS DE AR E PROTETORES DE PNEUS NOVOS, para atender a grande demanda da manutenção de veículos leves e pesados pertencentes a frota municipal, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000078/2025-000008
vigente até 21/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses.
76208859000152-1-000111/2025-000003
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses.
76208859000152-1-000111/2025-000004
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses.
76208859000152-1-000111/2025-000002
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses.
76208859000152-1-000111/2025-000001
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses.
76208859000152-1-000111/2025-000006
vigente até 20/10/2026
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de materiais esportivos, uniformes, e equipamentos, no intuito de atender o setor esportivo administrado pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer do Município de Nova Aurora, pelo período estimado de 12 meses.
76208859000152-1-000111/2025-000005
vigente até 20/10/2026
Registro de preço para futuras e eventuais aquisições de passagens de ônibus convencional com destino a Curitiba - PR (ida e volta a Nova Aurora - PR), destinadas a pacientes da Secretaria Municipal de Saúde e para atender as necessidades dos Departamentos e Secretarias Municipais, pelo período de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000122/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Contratação de empresa especializada do tipo “Casas de Apoio” com sede em Curitiba - PR, para prestação de serviços de alimentação, transporte e hospedagem especializada, com atendimento 24 horas, aos pacientes e acompanhantes em tratamento na capital do estado ou região metropolitana, através da Secretaria Municipal de Saúde do município de Nova Aurora.
76208859000152-1-000119/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000013
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000006
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000011
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000012
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000005
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000010
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000014
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000002
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000016
vigente até 15/10/2026
Registro de preços visando aquisição parcelada de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde em suas diversas unidades no atendimento aos usuários do Sistema Único de Saúde, pelo período estimado de 12 (doze) meses.
76208859000152-1-000107/2025-000001
vigente até 15/10/2026