Pregão Eletrônicojulgamento

Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada na execução de serviços de limpeza e conservação, incluindo copeiragem, a serem realizados sob regime de dedicação exclusiva de mão de obra, destinados ao atendimento das necessidades do Município de Corbélia/PR e seus distritos.

valor estimado
R$ 4.400.991,24
itens
1
local
Corbélia/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro88
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 327.287,05 /un
faixa R$ 317.468,44R$ 337.409,33 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada na execução de serviços de limpeza e conservação, incluindo copeiragem, a serem realizados sob regime de dedicação exclusiva de mão de obra, destinados ao atendimento das necessidades do Município de Corbélia/PR e seus distritos.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
15/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO COM COPEIRAGEM
#1 · sem CATMAT
12 UNIDADE (UN)R$ 366.749,27item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
9,1%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 9,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
59%
406 de 689
composição
283 abertos · 33 restritos · 373 diretos

59% dos 689 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000007
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000193/2025-000004
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000006
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000193/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de grama esmeralda, destinada à composição do projeto paisagístico do Município de Corbélia/PR, abrangendo a manutenção de praças públicas, execução de novos projetos prediais e implantação em canteiros, incluindo os Distritos de Ouro Verde do Piquiri e Nossa Senhora da Penha, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMA).
76208826000102-1-000188/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000008
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000193/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000193/2025-000002
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000001
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000003
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000010
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000009
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000161/2025-000005
vigente até 02/10/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de herbicidas, fungicidas, inseticidas e óleo mineral, destinados a suprir as necessidades de manutenção e controle de ervas daninhas, doenças e pragas em áreas de responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMA) do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000191/2025-000001
vigente até 26/09/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de televisores destinados ao atendimento das necessidades do Gabinete do Prefeito, especificamente para a transmissão contínua de informações do Portal da Transparência e para o acompanhamento em tempo real das imagens captadas pelas câmeras de vigilância instaladas do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000057/2025-000003
vigente até 26/09/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000152/2025-000005
vigente até 23/09/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000152/2025-000001
vigente até 23/09/2026
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR.
76208826000102-1-000152/2025-000013
vigente até 23/09/2026