Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa para locação especializada para locação e instalação de painéis de LED com montagem e desmontagem de estrutura e prestação de serviços de efeitos visuais e pirotécnicos, nos dias 05, 06 e 07 de dezembro no Município de Corbélia/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 689 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa para locação especializada para locação e instalação de painéis de LED com montagem e desmontagem de estrutura e prestação de serviços de efeitos visuais e pirotécnicos, nos dias 05, 06 e 07 de dezembro no Município de Corbélia/PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED ALTA DEFINIÇÃO
<p>Contratação de empresa especializada para locação e instalação de 65² de painéis de LED sendo 3 (três) painéis de Led. 2 (dois) de 6 metros de cumprimento por 4 metros de largura para as laterais e 1 (uma) testeira de 17 metros de cumprimento por 1 de largura acoplada nos Painéis de Led laterais, com montagem e desmontagem de estrutura: treliça em alumínio box truss p30 (linha pesada), incluindo conexões como cubos, ângulos, sapatas, para montagem de testeira de palco, conforme projeto a ser apresentado pelo contratante. O fornecimento de todos os equipamentos, materiais e mão de obra necessários ao pleno funcionamento do sistema, incluindo teste prévio, operação e acompanhamento técnico durante todo o evento. O serviço deverá contemplar transmissão simultânea com, no mínimo, duas câmeras profissionais, além de análise elétrica e estrutural completa para garantir a segurança e o desempenho adequado da instalação. Os painéis deverão ser do tipo LED P3.91, outdoor, de alta resolução e brilho, próprios para uso em áreas externas, com estrutura de fixação resistente às intempéries e adequadamente dimensionada conforme as normas técnicas aplicáveis. A empresa contratada será integralmente responsável pela montagem, desmontagem, manutenção assistência técnica e manuseio dos equipamentos durante todo o período do evento, devendo manter equipe técnica qualificada à disposição da organização conforme necessidade e determinação. Caberá ainda à contratada a responsabilidade pelo transporte, logística e deslocamento de pessoal e equipamentos, assegurando a completa operacionalização do sistema. Todos os profissionais designados deverão obrigatoriamente comparecer ao local com antecedência mínima de 60 (sessenta) minutos do horário de início do evento, devidamente uniformizados e identificados, garantindo o perfeito funcionamento e suporte técnico contínuo.</p> #1 · sem CATMAT | 1 M2 (M2) | R$ 33.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED ALTA DEFINIÇÃO
<p>Contratação de empresa especializada para locação e instalação de 24 ² de painéis de LED, sendo um tamanho de 8 metros de cumprimento por 3 metros de largura para atender os Artistas: Jiraya Uai e Clayton e Romario.</p> #2 · sem CATMAT | 1 M2 (M2) | R$ 12.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EFEITOS PIROTÉCNICOS PARA SHOWS E EVENTOS
<p>Efeitos visuais contendo: Jet Set CO2; KG CO2; Silver Jet; GERB; Serpentina; Papel Picado; Micro Mine; Isoparafina (fire); Tortas Metralhadora; Meses Disparadoras; além de mão de obra incluso, suporte técnico durante todo o evento, montagem e desmontagem após a realização dos serviços com equipe técnica identificada e acionador, cabos e todos os materiais necessários para a instalação e bom funcionamento dos equipamentos,</p> #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 16.139,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CORBELIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de grama esmeralda, destinada à composição do projeto paisagístico do Município de Corbélia/PR, abrangendo a manutenção de praças públicas, execução de novos projetos prediais e implantação em canteiros, incluindo os Distritos de Ouro Verde do Piquiri e Nossa Senhora da Penha, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMA). 76208826000102-1-000188/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de herbicidas, fungicidas, inseticidas e óleo mineral, destinados a suprir as necessidades de manutenção e controle de ervas daninhas, doenças e pragas em áreas de responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMA) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de televisores destinados ao atendimento das necessidades do Gabinete do Prefeito, especificamente para a transmissão contínua de informações do Portal da Transparência e para o acompanhamento em tempo real das imagens captadas pelas câmeras de vigilância instaladas do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000057/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |