Constitui objeto do presente processo, a contratação de empresa especializada para locação de máquinas pesadas tipo Rolo Compactador Vibratório Liso - 1,68m, Rolo Compactador Vibratório Pé de Carneiro e Retroescavadeira Traçada, visando a execução de atividades diversas da Prefeitura Municipal e/ou manutenção/conservação de vias e áreas públicas (urbanas e rurais), serviços de terraplenagem nos ramais vicinais em atendimento as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura do Município de Corbélia/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →59% dos 689 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Constitui objeto do presente processo, a contratação de empresa especializada para locação de máquinas pesadas tipo Rolo Compactador Vibratório Liso - 1,68m, Rolo Compactador Vibratório Pé de Carneiro e Retroescavadeira Traçada, visando a execução de atividades diversas da Prefeitura Municipal e/ou manutenção/conservação de vias e áreas públicas (urbanas e rurais), serviços de terraplenagem nos ramais vicinais em atendimento as demandas da Secretaria Municipal de Agricultura do Município de Corbélia/PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/06/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ROLO COMPACTADOR VIBRATÓRIO LISO; POTENCIA LIQUIDA MINIMA DE 125HP; LARGURA DE TRABALHO MINIMA 1,68M, PESO OPERACIONAL DE 10T A 13,30T, ANO DE FABRICAÇÃO MINIMO DE 2010. #1 · sem CATMAT | 500 HORA (HORA) | R$ 318,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE ROLO COMPACTADOR VIBRATORIO PÉ DE CARNEIRO; POTENCIA MINIMA LIQUIDA DE 125HP, LARGURA DE TRABALHO MINIMA 2,15M, PESO OPERACIONAL DE 10T A 13,30T, ANO DE FABRICAÇÃO MINIMO DE 2010. #2 · sem CATMAT | 500 HORA (HORA) | R$ 318,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETROESCAVADEIRA TRAÇADA 4X4, ANO DE FABRICAÇÃO ACIMA DE 2014 E PESO OPERACIONAL MINIMO DE 7.500KG. #3 · sem CATMAT | 500 HORA (HORA) | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de grama esmeralda, destinada à composição do projeto paisagístico do Município de Corbélia/PR, abrangendo a manutenção de praças públicas, execução de novos projetos prediais e implantação em canteiros, incluindo os Distritos de Ouro Verde do Piquiri e Nossa Senhora da Penha, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMA). 76208826000102-1-000188/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de herbicidas, fungicidas, inseticidas e óleo mineral, destinados a suprir as necessidades de manutenção e controle de ervas daninhas, doenças e pragas em áreas de responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMA) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de televisores destinados ao atendimento das necessidades do Gabinete do Prefeito, especificamente para a transmissão contínua de informações do Portal da Transparência e para o acompanhamento em tempo real das imagens captadas pelas câmeras de vigilância instaladas do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000057/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |