Constitui objeto do presente processo o credenciamento de empresa especializada para a prestação de serviços médicos nas especialidades de Clínica Geral e Psiquiatria, visando à futura e eventual contratação para atuação junto às Equipes da Estratégia Saúde da Família (eSF), nas Unidades Básicas de Saúde (UBS), na Equipe Multidisciplinar de Atenção Domiciliar (EMAD) e no Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), conforme as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SESAU) do Município de Corbélia/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 689 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Constitui objeto do presente processo o credenciamento de empresa especializada para a prestação de serviços médicos nas especialidades de Clínica Geral e Psiquiatria, visando à futura e eventual contratação para atuação junto às Equipes da Estratégia Saúde da Família (eSF), nas Unidades Básicas de Saúde (UBS), na Equipe Multidisciplinar de Atenção Domiciliar (EMAD) e no Centro de Atenção Psicossocial (CAPS), conforme as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SESAU) do Município de Corbélia/PR.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE PROFISSIONAIS MÉDICOS PARA ATUAR NAS UNIDADES DE SAÚDE DE CORBÉLIA ATENDIMENTO AMBULATORIAL, HOSPITALAR, URGÊNCIA E EMERGÊNCIA E ATENÇÃO BÁSICA EM HORÁRIO ESTENDIDO
<p>Contratação de empresa para prestação de serviços médicos clínico geral, devidamente inscrito e regular junto ao Conselho Regional de Medicina (CRM), com carga horária mínima de 40 (quarenta) horas semanais ou conforme a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde, de segunda a sexta-feira, em turnos matutino e vespertino, e eventualmente em períodos noturnos, finais de semana ou campanhas específicas, para atuação na Estratégia Saúde da Família, vinculadas às Unidades Básicas de Saúde e atenção domiciliar -EMAD Equipe Multidisciplinar assistência domiciliar.</p>
<p>Sendo 10 profissionais médicos</p> #1 · sem CATMAT | 24.000 HS (HRS) | R$ 117,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE PROFISSIONAL MÉDICO ESPECIALISTA EM PSIQUIATRIA GERAL, COM REGISTRO DE QUALIFICAÇÃO DE ESPECIALISTA (RQE) DEVIDAMENTE REGISTRADO NO CRM.
<p>Contratação de empresa com profissional médico especialista em Psiquiatria Geral, com Registro de Qualificação de Especialista (RQE) devidamente registrado no CRM, com carga horária mínima de 40 (quarenta) horas semanais ou conforme a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde, de segunda a sexta-feira, em turnos matutino e vespertino, e eventualmente em períodos noturnos, finais de semana ou campanhas específicas, para atuação no Centro de Atenção Psicossocial (CAPS I)..</p>
<p>Sendo 01 profissional médico </p> #2 · sem CATMAT | 2.400 HS (HRS) | R$ 166,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de grama esmeralda, destinada à composição do projeto paisagístico do Município de Corbélia/PR, abrangendo a manutenção de praças públicas, execução de novos projetos prediais e implantação em canteiros, incluindo os Distritos de Ouro Verde do Piquiri e Nossa Senhora da Penha, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMA). 76208826000102-1-000188/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo a contratação de empresa especializada para o fornecimento de licenças de softwares e a aquisição de equipamentos diversos, visando atender às necessidades do Departamento de Comunicação do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000193/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de materiais esportivos diversos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (SEMEL) DO Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000161/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de herbicidas, fungicidas, inseticidas e óleo mineral, destinados a suprir as necessidades de manutenção e controle de ervas daninhas, doenças e pragas em áreas de responsabilidade da Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMA) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000191/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para aquisição de televisores destinados ao atendimento das necessidades do Gabinete do Prefeito, especificamente para a transmissão contínua de informações do Portal da Transparência e para o acompanhamento em tempo real das imagens captadas pelas câmeras de vigilância instaladas do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000057/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Constitui objeto do presente processo o registro de preços para a aquisição de materiais odontológicos, destinados à utilização nas Unidades Básicas de Saúde no atendimento aos munícipes usuários do Sistema Único de Saúde (SUS) do Município de Corbélia/PR. 76208826000102-1-000152/2025-000013 | vigente até 23/09/2026 |