Credenciamento de empresas para prestação de serviços médicos na área de Clínica Geral para atendimento de consultas nas Unidades de Saúde do território do município de Guaraniaçu.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 174d antes do fimHomologação registrada 174 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de empresas para prestação de serviços médicos na área de Clínica Geral para atendimento de consultas nas Unidades de Saúde do território do município de Guaraniaçu.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICO CLÍNICO GERAL 40 HORAS SEMANAIS DE FORMA TEMPORÁRIA PARA COBERTURA DE LICENÇA MATERNIDADE. #1 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UN) | R$ 22.421,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 174 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 26/11/2025, homologado em 03/12/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARANIACU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Aquisição de semente de milho hibrido geneticamente modificada safra 2024/2025, destinado aos pequenos agricultores da região de abrangência do município, conforme programa Porteira à Dentro Secretaria Municipal de Agricultura 76208818000166-1-000072/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de parcelada de materiais para composição do enxoval para o Kit Natalidade, Secretaria Municipal de Assistência Social 76208818000166-1-000062/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços Aquisição de sêmen bovino sexado visando atender ao Programa Porteira a Dentro do município, Secretaria de Agricultura 76208818000166-1-000055/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de preços para Aquisição parcelada de aduelas de concreto para construção de galerias de águas pluviais, pontes e bueiros, para Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo 76208818000166-1-000049/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de panificados, água mineral, material de higiene e limpeza e itens de copa e cozinha para os diversos setores da administração municipal 76208818000166-1-000029/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de panificados, água mineral, material de higiene e limpeza e itens de copa e cozinha para os diversos setores da administração municipal 76208818000166-1-000029/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para Aquisição de aparelhos de ar condicionado e ventiladores para os diversos setores no âmbito da Administração Pública Municipal 76208818000166-1-000032/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de aparelhos de ar condicionado e ventiladores para os diversos setores no âmbito da Administração Pública Municipal 76208818000166-1-000032/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição parcelada de sacolas plásticas recuperadas para coleta seletiva de recicláveis, destinado à Secrearia de Agricultura do município 76208818000166-1-000031/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Contratação de Contratação de empresa especializada para realização de ensaios tecnológicos de solo e pavimentação, consistente na coleta de corpos de prova no local das obras. 76208818000166-1-000028/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de uniformes para os funcionários dos diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000126/2024-000002 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de uniformes para os funcionários dos diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000126/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Aquisição de roçadeiras e sopradores à gasolina, destinados ao Setor de Obras, Urbanismo e transporte do município 76208818000166-1-000014/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000003 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000004 | vigente até 29/04/2027 |
Aquisição de kit alimentar para distribuição natalina aos funcionários do município e Kit natal solidário para famílias de baixa renda ou em vulnerabilidade social 76208818000166-1-000116/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |