Contratação da obra de construção de 01 (um) abastecedouro comunitário de água na comunidade do Belarmino, conforme convênio ITAIPU n° 4500069534/2023
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da obra de construção de 01 (um) abastecedouro comunitário de água na comunidade do Belarmino, conforme convênio ITAIPU n° 4500069534/2023
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSTRUÇÃO DE ABASTECEDOURO COMUNITÁRIO COM CAPACIDADE DE 15.000 LITROS #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 62.897,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Aquisição de semente de milho hibrido geneticamente modificada safra 2024/2025, destinado aos pequenos agricultores da região de abrangência do município, conforme programa Porteira à Dentro Secretaria Municipal de Agricultura 76208818000166-1-000072/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de parcelada de materiais para composição do enxoval para o Kit Natalidade, Secretaria Municipal de Assistência Social 76208818000166-1-000062/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços Aquisição de sêmen bovino sexado visando atender ao Programa Porteira a Dentro do município, Secretaria de Agricultura 76208818000166-1-000055/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de preços para Aquisição parcelada de aduelas de concreto para construção de galerias de águas pluviais, pontes e bueiros, para Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo 76208818000166-1-000049/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de panificados, água mineral, material de higiene e limpeza e itens de copa e cozinha para os diversos setores da administração municipal 76208818000166-1-000029/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de panificados, água mineral, material de higiene e limpeza e itens de copa e cozinha para os diversos setores da administração municipal 76208818000166-1-000029/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para Aquisição de aparelhos de ar condicionado e ventiladores para os diversos setores no âmbito da Administração Pública Municipal 76208818000166-1-000032/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de aparelhos de ar condicionado e ventiladores para os diversos setores no âmbito da Administração Pública Municipal 76208818000166-1-000032/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição parcelada de sacolas plásticas recuperadas para coleta seletiva de recicláveis, destinado à Secrearia de Agricultura do município 76208818000166-1-000031/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Contratação de Contratação de empresa especializada para realização de ensaios tecnológicos de solo e pavimentação, consistente na coleta de corpos de prova no local das obras. 76208818000166-1-000028/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de uniformes para os funcionários dos diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000126/2024-000002 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de uniformes para os funcionários dos diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000126/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Aquisição de roçadeiras e sopradores à gasolina, destinados ao Setor de Obras, Urbanismo e transporte do município 76208818000166-1-000014/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000003 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000004 | vigente até 29/04/2027 |
Aquisição de kit alimentar para distribuição natalina aos funcionários do município e Kit natal solidário para famílias de baixa renda ou em vulnerabilidade social 76208818000166-1-000116/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |