Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação dos serviços de transporte escolar nas linhas nº 32, 33, 43, 45, 61 e 62 do interior do município.

valor estimado
R$ 79.251,68
itens
6
local
Guaraniaçu/PR
vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6,69 /un
faixa R$ 6,49R$ 6,90 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: LINHA N°43 VAN: 11H - RIO DA BARRA - ESTRADA GERAL VISTA ALE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação dos serviços de transporte escolar nas linhas nº 32, 33, 43, 45, 61 e 62 do interior do município.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LINHA N°32 VAN: 5H30MIN - FAZ. MARFIM 2 - PORTÃO FAZ. MARFIM 1 - PONTO LOTAÇÃO NA ENCRUZILHADA DO CASSOL. 12H45MIN - PONTO LOTAÇÃO NA ENCRUZILHADA DO CASSOL - PORTÃO FAZ. MARFIM 1 - PORTÃO FAZ. MARFIM 2 (RODRIGO).
#1 · sem CATMAT
1.736 QUILOMETRO (KM)R$ 6,91item sem CATMAT classificadosem referência
LINHA N°33 VAN: 11H30MIN. - FAZ. MARFIM 01- RESIDÊNCIA CASSOL- RES. TONINHO - RESIDÊNCIA DO ISRAEL - ALTO SANTA LUZIA - FAZ. CACHOEIRINHA - JOAQUIM NABUCO - SARAIVA - BR-277 - ESC. SÃO JUDAS TADEU. 16H45MIN. - RETORNO DEVOLVENDO OS ALUNOS.
#2 · sem CATMAT
3.696 QUILOMETRO (KM)R$ 7,02item sem CATMAT classificadosem referência
LINHA N°43 VAN: 11H - RIO DA BARRA - ESTRADA GERAL VISTA ALEGRE - RES. INÁCIO BARBOSA - FAZ. TONI PIETROBOM - PEROBA - ESC. JOAQUIM MODESTO DA ROSA - APAE - COLÉGIO DESEMBARGADOR. 17H - RETORNO DEVOLVENDO OS ALUNOS.
#3 · sem CATMAT
1.600 QUILOMETRO (KM)R$ 7,50item sem CATMAT classificadosem referência
LINHA N°61 VAN: 6:30H - ESTRADA PRINCIPAL - FAZ. ZANELA E VICE-VERSA. 12H - ESTRADA PRINCIPAL - BAR AZUL - FAZ. ZANELA. 17H30H - ESTRADA - BAR AZUL - FAZ. ZANELA
#4 · sem CATMAT
800 QUILOMETRO (KM)R$ 6,25item sem CATMAT classificadosem referência
LINHA N°45: VAN 17:30 - SAÍDA NA ENTRADA DO RIO BARULHENTO - GUAPORÉ - UNIÃO DA SERRA - BANDEIRA - BARBAQUA COL. ALBANO TOMAZINI (CEEBEJA) (DESEMBARGADOR). 22:50H RETORNO GUAPORÉ.
#5 · sem CATMAT
2.800 QUILOMETRO (KM)R$ 5,50item sem CATMAT classificadosem referência
LINHA N°62: VAN 6:30H - RES. IGOR MIORANZA - PONTO DO ANTÔNIO DAGA - RESIDÊNCIA DO ÉRICO CASSOL- RES. RONIVAN CASSOL - FAZENDA PILATTI- FAZ. HERMES CASSOL - ENTRADA DA ESTRADA DE CAMPO BONITO. 12H - RETORNO DEVOLVENDO OS ALUNOS. 17:30H - DEVOLUÇÃO DO CONTRA TURNO TODA TERÇA FEIRA.
#6 · sem CATMAT
1.620 QUILOMETRO (KM)R$ 5,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0,3%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARANIACU).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para Aquisição de semente de milho hibrido geneticamente modificada safra 2024/2025, destinado aos pequenos agricultores da região de abrangência do município, conforme programa Porteira à Dentro Secretaria Municipal de Agricultura
76208818000166-1-000072/2025-000001
vigente até 26/08/2027
Registro de preços para Aquisição de parcelada de materiais para composição do enxoval para o Kit Natalidade, Secretaria Municipal de Assistência Social
76208818000166-1-000062/2025-000002
vigente até 01/08/2027
Registro de preços Aquisição de sêmen bovino sexado visando atender ao Programa Porteira a Dentro do município, Secretaria de Agricultura
76208818000166-1-000055/2025-000001
vigente até 10/07/2027
Registro de preços para Aquisição parcelada de aduelas de concreto para construção de galerias de águas pluviais, pontes e bueiros, para Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo
76208818000166-1-000049/2025-000001
vigente até 25/06/2027
Aquisição de panificados, água mineral, material de higiene e limpeza e itens de copa e cozinha para os diversos setores da administração municipal
76208818000166-1-000029/2025-000001
vigente até 06/06/2027
Aquisição de panificados, água mineral, material de higiene e limpeza e itens de copa e cozinha para os diversos setores da administração municipal
76208818000166-1-000029/2025-000002
vigente até 06/06/2027
Registro de preços para Aquisição de aparelhos de ar condicionado e ventiladores para os diversos setores no âmbito da Administração Pública Municipal
76208818000166-1-000032/2025-000001
vigente até 30/05/2027
Registro de preços para Aquisição de aparelhos de ar condicionado e ventiladores para os diversos setores no âmbito da Administração Pública Municipal
76208818000166-1-000032/2025-000002
vigente até 30/05/2027
Registro de preços para Aquisição parcelada de sacolas plásticas recuperadas para coleta seletiva de recicláveis, destinado à Secrearia de Agricultura do município
76208818000166-1-000031/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Contratação de Contratação de empresa especializada para realização de ensaios tecnológicos de solo e pavimentação, consistente na coleta de corpos de prova no local das obras.
76208818000166-1-000028/2025-000001
vigente até 27/05/2027
Registro de preços para Aquisição de uniformes para os funcionários dos diversos setores da Administração Municipal
76208818000166-1-000126/2024-000002
vigente até 15/05/2027
Registro de preços para Aquisição de uniformes para os funcionários dos diversos setores da Administração Municipal
76208818000166-1-000126/2024-000001
vigente até 15/05/2027
Aquisição de roçadeiras e sopradores à gasolina, destinados ao Setor de Obras, Urbanismo e transporte do município
76208818000166-1-000014/2025-000001
vigente até 06/05/2027
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal
76208818000166-1-000015/2025-000002
vigente até 29/04/2027
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal
76208818000166-1-000015/2025-000003
vigente até 29/04/2027
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal
76208818000166-1-000015/2025-000004
vigente até 29/04/2027
Aquisição de kit alimentar para distribuição natalina aos funcionários do município e Kit natal solidário para famílias de baixa renda ou em vulnerabilidade social
76208818000166-1-000116/2024-000001
vigente até 12/11/2026
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal
76208818000166-1-000094/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal
76208818000166-1-000094/2025-000002
vigente até 29/10/2026
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal
76208818000166-1-000094/2025-000003
vigente até 29/10/2026