Contratação de empresas para prestação de serviço de transporte de alunos da rede municipal e estadual de ensino, no município de Guaraniaçu
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresas para prestação de serviço de transporte de alunos da rede municipal e estadual de ensino, no município de Guaraniaçu
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LINHA Nº 08: ÔNIBUS
11H. - IGREJA DA SANTA ROSA - SÃO LUIZ - LINHA LEJANOSKI - ALTO PINHAL - PÉ DE GALINHA - BELARMINO - ROCINHA - ESCOLA DO BAIRRO JARDIM PLANALTO - PONTO DO COLÉGIO DESEMBARGADOR.
17H20MIN. - PONTO DO COLÉGIO DESEMBARGADOR - ESCOLA DO BAIRRO JARDIM PLANALTO - ROCINHA - BELARMINO - PÉ DE GALINHA - ALTO PINHAL - LINHA LEJANOSKI - SÃO LUIZ - IGREJA DA SANTA ROSA. #1 · sem CATMAT | 19.200 QUILOMETRO (KM) | R$ 9,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA N° 10: 12H. - SAÍDA PONTO DO BANDEIRA - MINDO DAGA, RES. BETÃO FERREIRA RES.ANDRÉ CARNIEL - PONTO DO MENEGATTI, PONTO DO MUNJOL, PONTO DO ROGÉRIO SOAVE, FERREIRA E ILHÉUS, ESTRADA GERAL DO GUAPORÉ - COLÉGIO ESTADUAL OTÁVIO FOLDA E ESCOLA MUNICIPAL ARACY MARQUES LINARES.
- 17H15MIN. - RETORNO.
- 18H. - SAÍDA PONTO BANDEIRA - MINDO DAGA, RES. ANDRÉ CARNIEL - PONTO DO MENEGATTI, PONTO DO MUNJOL, PONTO DO ROGÉRIO SOAVE, FERREIRA E ILHÉUS ,ESTRADA GERAL DO GUAPORÉ - COLÉGIO ESTADUAL OTÁVIO FOLDA.
23H. RETORNO. #2 · sem CATMAT | 26.920 QUILOMETRO (KM) | R$ 4,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA N° 15: 6:40 ALUNOS DO CONTRA TURNO SAINDO BARRA BONITA E RETORNO
10:30H. - FAZ. ZANONI -BEIRA DO RIO IZOLINA - BARRA BOM JESUS - ALTO ALEGRE - PEROBA - RIO IZOLINA - ESCOLA JORGE PIO DO BAIRRO JARDIM PLANALTO - PONTO DO COLÉGIO DESEMBARGADOR.
17H20MIN. - PONTO DO COLÉGIO DESEMBARGADOR - ESCOLA JORGE PIO DO BAIRRO JARDIM PLANALTO - RIO IZOLINA - PEROBA - ALTO ALEGRE - BARRA BOM JESUS - BEIRA DO RIO IZOLINA. #3 · sem CATMAT | 14.600 QUILOMETRO (KM) | R$ 6,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 17: 6:H SAÍDA FAZ. MORADA DO BOI - FAZ. STO ANTÔNIO - ESTRADA GERAL STA LUZIA.
12H. - FAZ. MORADA DO BOI - FAZ. STO ANTÔNIO - ESTRADA GERAL STA LUZIA E RETORNO ALUNOS DE MANHÃ.
17H - FAZ. MORADA DO BOI - FAZ. STO ANTÔNIO - ESTRADA GERAL STA LUZIA E RETORNO ALUNOS DA TARDE. #4 · sem CATMAT | 5.220 QUILOMETRO (KM) | R$ 3,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 19: 6H30MIN. - RESIDÊNCIA ANSELMO DE OLIVEIRA - RESIDÊNCIA ÂNGELO SINHURI - RESIDÊNCIA VILSON CAVICHIOLLI - ALTO BOA VISTA -- RIO IZOLINA - PEROBA - CHÁCARA NILDO NASCIMENTO - S.A.U. -ESCOLA MUNICIPAL JORGE PIO - PONTO DO COLÉGIO DESEMBARGADOR - ESCOLA PROF. JOAQUIM MODESTO.
11H45MIN. - ESCOLA PROF. JOAQUIM MODESTO DA ROSA - PONTO DO COLÉGIO DESEMBARGADOR - ESCOLA MUNICIPAL JORGE PIO - S.A.U. - CHÁCARA NILDO NASCIMENTO - RIO IZOLINA -- ALTO BOA VISTA - RESIDÊNCIA VILSON CAVICHIOLLI - RESIDÊNCIA ÂNGELO SINHURI - RESIDÊNCIA ANSELMO DE OLIVEIRA.
-CONTRA TURNO UMA VEZ NA SEMANA. #5 · sem CATMAT | 13.000 QUILOMETRO (KM) | R$ 6,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 28: 5H50MIN. - SAÍDA DA FAZENDA CAPELINHA, PASSANDO PELOS QUITANDAS, BASSO, RESIDÊNCIA DO DIONEI, RESIDÊNCIA DO GRASSI, PONTO DO SÃO JOSÉ MENDES, ANTIGA FAZ. SHIMIT, SÃO JUDAS, ESCOLA ESTADUAL D. PEDRO II.
- 11H. - RETORNO - ESCOLA ESTADUAL D. PEDRO II, FAZENDA CAPELINHA,SÃO JUDAS.
- 12H.- SAÍDA DA FAZENDA CAPELINHA, PASSANDO PELOS QUITANDA, BASSO, RESIDÊNCIA DO DIONEI, RESIDÊNCIA DO GRASSI, PONTO DO SÃO JOSÉ, ESCOLA MUNICIPAL MANOEL RIBEIRO DE MAGALHÃES.
- 17H. - RETORNO - PONTO DO SÃO JOSÉ, RESIDÊNCIA BASSO, QUITANDA, FAZENDA CAPELINHA. #6 · sem CATMAT | 20.420 QUILOMETRO (KM) | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 53: 18H. - SAÍDA DA FAZENDA MATIAS PASSANDO PELA FAZENDA VOLTA GRANDE, ATÉ A ESTRADA PRINCIPAL, COM ALUNOS DO COLÉGIO ESTADUAL OTÁVIO FOLDA.
- 23H. - RETORNO. #7 · sem CATMAT | 8.480 QUILOMETRO (KM) | R$ 3,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 63: 10H40MIN. FAZ.MIRO TEIXEIRA - LINHA LEJANOSKI.- 11H. - SAÍDA DA FAZENDA PAULO ADAMIS, PASSANDO PELA FAZENDA AGROESTE, FAZENDA LAZARIN, ATÉ A ESTRADA PRINCIPAL DA LINHA LEJANOSKI, COM ALUNOS DO COLÉGIO ESTADUAL DESEMBARGADOR ANTÔNIO FRANCO FERREIRA DA COSTA E DA ESCOLA MUNICIPAL JORGE PIO.
- 18H. - RETORNO. #8 · sem CATMAT | 10.770 QUILOMETRO (KM) | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 65: 11 H - IGREJA SANTA ROSA- SÃO LUIZ- LINHA LEJANOSKI- ALTO PINHAL- PÉ DE GALHINHA- BELARMINO-
ROCINHA- ESC. JARDIM PLANALTO- ESC. PROFESSOR JOAQUIM - APAE.
17H20MIN. - RETORNO. #9 · sem CATMAT | 15.860 QUILOMETRO (KM) | R$ 9,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE GUARANIACU).
2 de 7 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Aquisição de semente de milho hibrido geneticamente modificada safra 2024/2025, destinado aos pequenos agricultores da região de abrangência do município, conforme programa Porteira à Dentro Secretaria Municipal de Agricultura 76208818000166-1-000072/2025-000001 | vigente até 26/08/2027 |
Registro de preços para Aquisição de parcelada de materiais para composição do enxoval para o Kit Natalidade, Secretaria Municipal de Assistência Social 76208818000166-1-000062/2025-000002 | vigente até 01/08/2027 |
Registro de preços Aquisição de sêmen bovino sexado visando atender ao Programa Porteira a Dentro do município, Secretaria de Agricultura 76208818000166-1-000055/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
Registro de preços para Aquisição parcelada de aduelas de concreto para construção de galerias de águas pluviais, pontes e bueiros, para Secretaria Municipal de Obras e Urbanismo 76208818000166-1-000049/2025-000001 | vigente até 25/06/2027 |
Aquisição de panificados, água mineral, material de higiene e limpeza e itens de copa e cozinha para os diversos setores da administração municipal 76208818000166-1-000029/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Aquisição de panificados, água mineral, material de higiene e limpeza e itens de copa e cozinha para os diversos setores da administração municipal 76208818000166-1-000029/2025-000002 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de preços para Aquisição de aparelhos de ar condicionado e ventiladores para os diversos setores no âmbito da Administração Pública Municipal 76208818000166-1-000032/2025-000001 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de aparelhos de ar condicionado e ventiladores para os diversos setores no âmbito da Administração Pública Municipal 76208818000166-1-000032/2025-000002 | vigente até 30/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição parcelada de sacolas plásticas recuperadas para coleta seletiva de recicláveis, destinado à Secrearia de Agricultura do município 76208818000166-1-000031/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Contratação de Contratação de empresa especializada para realização de ensaios tecnológicos de solo e pavimentação, consistente na coleta de corpos de prova no local das obras. 76208818000166-1-000028/2025-000001 | vigente até 27/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de uniformes para os funcionários dos diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000126/2024-000002 | vigente até 15/05/2027 |
Registro de preços para Aquisição de uniformes para os funcionários dos diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000126/2024-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Aquisição de roçadeiras e sopradores à gasolina, destinados ao Setor de Obras, Urbanismo e transporte do município 76208818000166-1-000014/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000002 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000003 | vigente até 29/04/2027 |
Registro de preços para Contratação da aquisição de materiais e equipamentos de informática e serviço de instalação e manutenção de rede de internet e telefone fixo para os diversos setores da Administração Municipal 76208818000166-1-000015/2025-000004 | vigente até 29/04/2027 |
Aquisição de kit alimentar para distribuição natalina aos funcionários do município e Kit natal solidário para famílias de baixa renda ou em vulnerabilidade social 76208818000166-1-000116/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Contratação de Aquisição parcelada de materiais de construção para os diversos setores da Administração municipal 76208818000166-1-000094/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |