Contratacao de empresa especializada para realizar o conserto da carroceria cacamba do veiculo FORD CARGO 2423 CAB SIMPLES 6.7L 230CV 6X2 placas BDA 1E51.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 484 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para realizar o conserto da carroceria cacamba do veiculo FORD CARGO 2423 CAB SIMPLES 6.7L 230CV 6X2 placas BDA 1E51.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para fornecimento de peças e prestação de serviços para manutenção dos caminhões, ônibus e equipamentos da frota do Município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000073/2025-000001 | vigente até 01/08/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de lavagem de veículos, vans, ônibus, micro-ônibus, maquinários e que compõem a frota do Município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000068/2025-000001 | vigente até 25/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de refeições, marmitas e lanches para as secretarias do município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000047/2025-000002 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de refeições, marmitas e lanches para as secretarias do município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000047/2025-000001 | vigente até 10/06/2027 |
Contratação de serviços de empresa especializada para realização de arbitragem dos jogos participantes dos projetos relacionados a Secretaria de Esporte e Lazer do Município de Formosa do Oeste – PR. 76208495000100-1-000045/2025-000002 | vigente até 05/06/2027 |
Aquisição de café para todas as secretarias da Prefeitura do Município de Formosa do Oeste. 76208495000100-1-000037/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Contratação de empresa especializada para fornecimento de combustível para o abastecimento dos veículos e equipamentos pertencentes a frota do município de Formosa do Oeste – PR. 76208495000100-1-000013/2025-000001 | vigente até 15/05/2027 |
Aquisição de leite pasteurizado tipo C, embalagem de 1 lt acondicionado em sacos plásticos, atóxicos, hermeticamente fechados e rotulados, contendo data de fabricação e data de validade, para a Merenda Escolar e Secretaria de Assistência Social. 76208495000100-1-000026/2025-000001 | vigente até 23/04/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para futura e eventual aquisição de peças e prestação de serviços para manutenção preventiva e corretiva dos veículos leves da frota própria do Município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000131/2024-000001 | vigente até 10/02/2027 |
Registro de Preços para aquisição Cestas Básicas para atender o previsto na Lei 910/2019 para a Secretaria de Assistência Social. 76208495000100-1-000119/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de locação para decoração de eventos para as secretarias: Educação, Cultura, Assistência Social E Saúde. 76208495000100-1-000113/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas e absorventes para serem executados os serviços voltados a higiene íntima, assim como prevê a deliberação CEDCA 78/2022 da secretaria de assistência social, e fraldas para as secretarias de educação e saúde do Município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas e absorventes para serem executados os serviços voltados a higiene íntima, assim como prevê a deliberação CEDCA 78/2022 da secretaria de assistência social, e fraldas para as secretarias de educação e saúde do Município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000108/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas e absorventes para serem executados os serviços voltados a higiene íntima, assim como prevê a deliberação CEDCA 78/2022 da secretaria de assistência social, e fraldas para as secretarias de educação e saúde do Município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000108/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Contratacao de empresa especializada para servicos de locacao de carrinhos de lanches para as diversas secretarias do municipio de Formosa do Oeste PR 76208495000100-1-000127/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de preço para contratação de empresa especializada para fornecimento e aplicação de CBUQ, emulsão e limpeza para alargamento, recape, e reparo de vias urbanas do Município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000105/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de Medicina e Segurança do Trabalho, conforme as Normas Regulamentadoras do Ministério do Trabalho e demais legislações correlatas. 76208495000100-1-000094/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para prestar serviços de locação de brinquedos infláveis, carrinhos de alimentação para os eventos das diversas secretarias desta municipalidade. 76208495000100-1-000104/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Contratação de empresa especializada para realizar serviços de manutenção preventiva e corretiva de iluminação pública com aplicação de materiais. 76208495000100-1-000095/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preços para fornecimento de refeições individuais (self service) a ser consumida no local para as secretarias do município de Formosa do Oeste - PR. 76208495000100-1-000101/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |