Aqusição de mudas de plantas e insumos necessários para revitalização paisagística dos espaços públicos do Município de São Miguel do Iguaçu/PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 8 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- atençãover detalhe →57% dos 1041 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aqusição de mudas de plantas e insumos necessários para revitalização paisagística dos espaços públicos do Município de São Miguel do Iguaçu/PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CATMAT 247494: ADUBO QUÍMICO fórmula 08-20-10 (saco 50 kg) #1 · sem CATMAT | 20 SACO | R$ 274,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: BUXO - Buxus Sempervirens #2 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 53,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 603670: LIMITADOR - Separador de grama #3 · sem CATMAT | 150 METRO | R$ 4,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE MOREIRA BRANCA #4 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 22,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 16887: MANTA DE BIDIN #5 · sem CATMAT | 10 ROLO | R$ 1.245,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE BEIJINHO #6 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 231428: PEDRA DE RIO #7 · sem CATMAT | 50 SACO | R$ 50,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE GAZÂNIA #8 · sem CATMAT | 3.000 UNID | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 468723: SUBSTRATO #9 · sem CATMAT | 50 SACO | R$ 32,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE SÁLVIA AZUL #10 · sem CATMAT | 8.000 UN | R$ 3,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 439104: URÉIA #11 · sem CATMAT | 20 SACO | R$ 363,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE ERICA - #12 · sem CATMAT | 3.500 UN | R$ 3,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE SÁLVIA VERMELHA #13 · sem CATMAT | 8.000 UN | R$ 3,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE TAGETÃO AFRICANO HYBRIDO #14 · sem CATMAT | 8.000 UN | R$ 3,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE TAGETÃO AFRICANO HYBRIDO #15 · sem CATMAT | 8.000 UN | R$ 3,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE VINCA #16 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDA DE ONZE HORAS #17 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE CELOSIA #18 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE CRAVINA #19 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE DALIA #20 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 4,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE CELOSIA #21 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE CELOSIA #22 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE CELOSIA #23 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 3,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE MANACÁ - #24 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 43,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CATMAT 2361: MUDAS DE MARGARIDA GIGANTE BRANCA #25 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 4,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 8 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de serviço de coffee break, sob demanda, para atendimento de eventos institucionais do Munícipio de São Miguel do Iguaçu, abrangendo o fornecimento de alimentos e bebidas, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76206499000150-1-000289/2024-000002 | vigente até 15/12/2026 |
Registro de Preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção elétrica dos veículos da frota municipal, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000249/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000028 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |