Aquisição de móveis, eletrodomésticos, equipamentos e material necessário para equipar e fazer funcionar a ESF PARAGUAÇU
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →57% dos 1041 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de móveis, eletrodomésticos, equipamentos e material necessário para equipar e fazer funcionar a ESF PARAGUAÇU
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/02/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho Ar Condicionado #1 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 2.274,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho Ar Condicionado #2 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 4.492,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Estante #3 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 965,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Estante #4 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 308,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Vitrine #5 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 1.457,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arquivo Escritório #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 864,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Autoclave #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 4.719,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Balança Pesar Pessoas #8 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 1.254,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro Água #9 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.828,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Digitador #10 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 436,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Empilhável #11 · sem CATMAT | 17 Unidade | R$ 178,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmara Conservação #12 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 15.690,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fogão Gás #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 995,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Microondas #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 703,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Sobre Longarina #15 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 1.076,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadro Avisos #16 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 138,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Módulo De Trabalho #17 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 1.070,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peças - Equipamento Odontológico #18 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 792,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona Reclinável #19 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 1.039,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projetor Multimídia #20 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.809,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerador Duplex #21 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 3.404,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Televisor #22 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 2.231,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 34,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO IGUACU).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 13 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de serviço de coffee break, sob demanda, para atendimento de eventos institucionais do Munícipio de São Miguel do Iguaçu, abrangendo o fornecimento de alimentos e bebidas, conforme condições e exigências estabelecidas no edital e seus anexos. 76206499000150-1-000289/2024-000002 | vigente até 15/12/2026 |
Registro de Preços visando a futura e eventual contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção elétrica dos veículos da frota municipal, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000249/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000028 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000016 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000015 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Aquisição de Medicamentos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento pelo Hospital e Maternidade Municipal São Miguel Arcanjo – HMMSMA e por meio da Central de Abastecimento Farmacêutico – CAF, com fornecimento gratuito através da Secretaria Municipal de Saúde de São Miguel do Iguaçu-PR,, conforme edital e anexos. 76206499000150-1-000230/2025-000017 | vigente até 21/10/2026 |