Contratação de pessoa jurídica para a prestação de serviços de transporte escolar gratuito de alunos, ida e volta nas escolas e colégios existentes no município nos períodos matutino, vespertino e noturno.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 738 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de pessoa jurídica para a prestação de serviços de transporte escolar gratuito de alunos, ida e volta nas escolas e colégios existentes no município nos períodos matutino, vespertino e noturno.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 2. VEÍCULO: ÔNIBUS #1 · sem CATMAT | 25.840 KILOMETRAGEM | R$ 11,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 5. VEÍCULO: ÔNIBUS #2 · sem CATMAT | 29.880 KILOMETRAGEM | R$ 9,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 7. VEÍCULO: ÔNIBUS #3 · sem CATMAT | 30.280 KILOMETRAGEM | R$ 11,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 8. VEÍCULO: ÔNIBUS #4 · sem CATMAT | 27.600 KILOMETRAGEM | R$ 11,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 8 B. VEÍCULO: MICRO #5 · sem CATMAT | 18.000 KILOMETRAGEM | R$ 13,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 12. VEÍCULO: KOMBI #6 · sem CATMAT | 6.680 KILOMETRAGEM | R$ 12,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 12.VEÍCULO ÔNIBUS #7 · sem CATMAT | 5.960 KILOMETRAGEM | R$ 22,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL:ITINERÁRIO14A. VEÍCULO: VAN #8 · sem CATMAT | 5.600 KILOMETRAGEM | R$ 13,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO14B. VEÍCULO KOMBI #9 · sem CATMAT | 6.680 KILOMETRAGEM | R$ 12,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO14C. VEÍCULO KOMBI #10 · sem CATMAT | 9.500 KILOMETRAGEM | R$ 10,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 15. VEÍCULO: KOMBI #11 · sem CATMAT | 11.270 KILOMETRAGEM | R$ 8,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO15B. VEÍCULO KOMBI #12 · sem CATMAT | 11.000 KILOMETRAGEM | R$ 8,41 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA RURAL: ITINERÁRIO 16. VEÍCULO: VAN #13 · sem CATMAT | 16.460 KILOMETRAGEM | R$ 8,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA URBANA: ITINERÁRIO17A. VEÍCULO: ÔNIBUS #14 · sem CATMAT | 15.520 KILOMETRAGEM | R$ 14,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA URBANA: ITINERÁRIO17B/C. VEÍCULO: ÔNIBUS #15 · sem CATMAT | 24.000 KILOMETRAGEM | R$ 11,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA URBANA : ITINERÁRIO 26. VEÍCULO : ÔNIBUS #16 · sem CATMAT | 6.960 KILOMETRAGEM | R$ 21,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA URBANA : ITINERÁRIO 27. VEÍCULO : ÔNIBUS #17 · sem CATMAT | 3.200 KILOMETRAGEM | R$ 36,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA URBANA : ITINERÁRIO 33. VEÍCULO : ÔNIBUS #18 · sem CATMAT | 5.600 KILOMETRAGEM | R$ 23,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA URBANA : ITINERÁRIO 35. VEÍCULO : ÔNIBUS #19 · sem CATMAT | 7.360 KILOMETRAGEM | R$ 20,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA URBANA : ITINERÁRIO 36. VEÍCULO : ÔNIBUS #20 · sem CATMAT | 7.440 KILOMETRAGEM | R$ 20,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR, ÁREA URBANA : ITINERÁRIO37. VEÍCULO : ÔNIBUS #21 · sem CATMAT | 10.992 KILOMETRAGEM | R$ 19,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR CLASSE ESPECIAL, URBANA E RURAL : ITINERÁRIO 40. VEÍCULO : VAN #22 · sem CATMAT | 17.200 KILOMETRAGEM | R$ 10,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR CLASSE ESPECIAL CADEIRANTES, URBANA E RURAL : ITINERÁRIO 41. VEÍCULO : VAN #23 · sem CATMAT | 28.000 KILOMETRAGEM | R$ 8,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESCOLAR CLASSE ESPECIAL CADEIRANTE , URBANA E RURAL : ITINERÁRIO 42. VEÍCULO : VAN #24 · sem CATMAT | 26.000 KILOMETRAGEM | R$ 9,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |