CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS PRESTADORAS DE SERVICOS MEDICOS NA AREA CLINICA MEDICA PLANTAO MEDICO SAMU ESPECIALIZADOS DE GINECOLOGIA OBSTETRICIA PEDIATRIA NEUROLOGIA DERMATOLOGIA PSIQUIATRIA CIRURGIGOS NA ESPECIALIDADE DE ORTOPEDIA ANESTESIOLOGIA UROLOGIA GASTROENTEROLOGIA OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRURGIA GERAL.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 110.9% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 321d antes do fimHomologação registrada 321 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- atençãover detalhe →50% dos 738 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURIDICAS PRESTADORAS DE SERVICOS MEDICOS NA AREA CLINICA MEDICA PLANTAO MEDICO SAMU ESPECIALIZADOS DE GINECOLOGIA OBSTETRICIA PEDIATRIA NEUROLOGIA DERMATOLOGIA PSIQUIATRIA CIRURGIGOS NA ESPECIALIDADE DE ORTOPEDIA ANESTESIOLOGIA UROLOGIA GASTROENTEROLOGIA OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRURGIA GERAL.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Credencimento de Pessoas Juridicas prestadores de Servicos Medicos na Area de CLINICA MEDICA PLANTAO MEDICO SAMU ESPECIALIZADOS DE GINECOLOGIA OBSTETRICIA PEDIATRIA NEUROLOGIA DERMATOLOGIA PSIQUIATRIA E CIRURGICOS NA ESPECIALIDADE DE ORTOPEDIA ANESTESIOLOGIA UROLOGIA GASTROENTEROLOGIA OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRURGIA GERAL #1 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 5.000.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 110.9% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 321 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 28/03/2024, homologado em 15/05/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MEDIANEIRA).
6 de 26 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |