REGISTRO DE PRECOS visando a prestacao de servicos de fornecimento de alimentacao para equipes representativas do municipio em eventos esportivos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →50% dos 738 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
REGISTRO DE PRECOS visando a prestacao de servicos de fornecimento de alimentacao para equipes representativas do municipio em eventos esportivos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cafe da Manha composto de cafe preto leite quente e gelado suco achocolatado acucar e adocante um tipo de geleia manteira presunto mussarela ovos mexidos um tipo de pao um tipo de bolo uma qualidade de fruta. #1 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 17,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Almoco com arroz feijao dois tipos de proteinas carne bovina suina frango ou peixe um tipo de massa dois tipos de legumes em preparacoes variadas 02 tipos de saladas contendo folhas raizes e ou tuberculos uma bebida por refeicao sendo agua com ou sem gas ou suco de 400 ml e uma opcao de sobremesa. #2 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 35,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Jantar com arroz feijao dois tipos de proteinas carne bovina suina frango ou peixe um tipo de massa dois tipos de legumes em preparacoes variadas 02 tipos de saladas contendo folhas raizes e ou tuberculos uma bebida por feicao sendo agua com ou sem gas ou suco de 400 ml e uma opcao de sobremesa. #3 · sem CATMAT | 2.500 Unidade | R$ 36,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |