PRESTACAO DE SERVICOS CONTINUADOS DE ADMINISTRACAO GERENCIAMENTO EMISSAO FORNECIMENTO DE SISTEMA DIGITAL E DISTRIBUICAO PARA FORNECIMENTO AUXILIO POR MEIO DE CARTAO ELETRONICO COM CHIP E OU TARJA MAGNETICA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 738 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
PRESTACAO DE SERVICOS CONTINUADOS DE ADMINISTRACAO GERENCIAMENTO EMISSAO FORNECIMENTO DE SISTEMA DIGITAL E DISTRIBUICAO PARA FORNECIMENTO AUXILIO POR MEIO DE CARTAO ELETRONICO COM CHIP E OU TARJA MAGNETICA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Credito vinculado ao cartao material uniforme escolar Cartao de debito com chip e ou tarja magnetica personalizado em duas cores conforme solicitado pelo contratante com logotipo do Municipio de Medianeira. Personalizacao de senha exclusiva do usuario. Disponibilizacao de saldo de debito conforme seriacao do estudante. Garantia contra defeitos de fabricacao. Valor referente somente ao credito disponivel. Demais especificacoes tecnicas do objeto e da prestacao de servicos de acordo com o edital e seus anexos. Educacao Infantil #1 · sem CATMAT | 2.100 SERVICO | R$ 259,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Credito vinculado ao cartao material uniforme escolar Cartao de debito com chip e ou tarja magnetica personalizado em duas cores conforme solicitado pelo contratante com logotipo do Municipio de Medianeira. Personalizacao de senha exclusiva do usuario. Disponibilizacao de saldo de debito conforme seriacao do estudante. Garantia contra defeitos de fabricacao. Valor referente somente ao credito disponivel. Demais especificacoes tecnicas do objeto e da prestacao de servicos de acordo com o edital e seus anexos. Ensino Fundamental #2 · sem CATMAT | 5.100 SERVICO | R$ 311,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Credito vinculado ao cartao material uniforme escolar Cartao de debito com chip e ou tarja magnetica personalizado em duas cores conforme solicitado pelo contratante com logotipo do Municipio de Medianeira. Personalizacao de senha exclusiva do usuario. Disponibilizacao de saldo de debito conforme seriacao do estudante. Garantia contra defeitos de fabricacao. Valor referente somente ao credito disponivel. Demais especificacoes tecnicas do objeto e da prestacao de servicos de acordo com o edital e seus anexos. EJA Educacao de Jovens e Adultos #3 · sem CATMAT | 120 SERVICO | R$ 155,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARTAO BENEFICIO EVENTUAL na forma de cartao eletronico magnetico com chip ou de tecnologia similiar conforme especificacoes constantes do Termo de Referencia que integra o Edital incluindo administracao gerenciamento emissao e fornecimento de documentos de legitimacao para atendimento ao Programa Municipal. #4 · sem CATMAT | 2.640 Unidade | R$ 109,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000007 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000005 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000009 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000008 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000006 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS de serviços de locação de estruturas e serviços de apoio, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento. 76206481000158-1-000143/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
Registro de Preços para futura aquisição de Materiais Gráficos e comunicação visual. 76206481000158-1-000145/2025-000010 | vigente até 25/09/2026 |