Aaquisição de veículos 0km (veículo comum e ambulância) para a Atenção Primária - Transporte Sanitário (itens fracassados Pregão 74/2025. Conforme Resolução 1699/2024 - SESA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aaquisição de veículos 0km (veículo comum e ambulância) para a Atenção Primária - Transporte Sanitário (itens fracassados Pregão 74/2025. Conforme Resolução 1699/2024 - SESA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO COMUM SEDAN
TIPO PASSEIO SEDAN
ZERO QUILÔMETRO
ANO/MODELO 2026
COR BRANCO OU PRATA
CAPACIDADE 5 PASSAGEIROS
APOIOS DE CABEÇA DIANTEIROS E TRASEIROS COM REGULAGEM DE ALTURA
PNEUS ARO 16
SENSOR DE ESTACIONAMENTO E DE MONITORAMENTO DA PRESSÃO DOS PNEUS
PORTAS 4
MOTOR DE 3 OU 4 CILINDROS, POTÊNCIA DE NO MÍNIMO 1.0 TURBO OU POTÊNCIA 1.3/1.4
BICOMBUSTÍVEL
POTÊNCIA MÍNIMA 116 CV
DIREÇÃO ELÉTRICA OU HIDRÁULICA
TRANSMISSÃO MANUAL OU AUTOMÁTICO
VELOCIDADES 5
FREIOS ABS
FAROL DE NEBLINA
TRIO ELÉTRICO COM VIDROS ELÉTRICOS EM TODAS AS PORTAS E COM ACIONAMENTO ANTI- ESMAGAMENTO
VOLANTE COM REGULAGEM DE ALTURA
TANQUE DE COMBUSTÍVEL
PROTETOR DE CÁRTER
CINTO DE 3 PONTOS COM REGULAGEM DE ALTURA
AR CONDICIONADO QUENTE/FRIO
AIRBAG DUPLO
ALARME ANTIFURTO
BANCO DO MOTORISTA COM REGULAGEM DE ALTURA
SENSOR E CÂMERA DE RÉ
ESPELHOS RETROVISORES EXTERNOS ELÉTRICOS
COMPUTADOR DE BORDO COM MOSTRADOR NO PAINEL COM AS FUNÇÕES DE CONSUMO MÉDIO, VELOCIDADE, AUTONOMIA, ENTRE OUTRAS)
KIT MULTIMÍDIA COM SISTEMA DE SOM COM ALTO
FALANTES E ANTENA
BANCOS COM AJUSTE DE ALTURA
PORTA MALAS MÍNIMO 440 LITROS
SENSOR E CÂMERA DE RÉ
GARANTIA DE FABRICA MINIMA DE DOZE MESES
O PRIMEIRO REGISTRO E O PRIMEIRO EMPLACAMENTO/LICENCIAMENTO DEVERÃO SER EFETUADOS EM NOME DA PREFEITURA MUNICIPAL CÉU AZUL, CUJOS CUSTOS CORRERÃO A EXPENSAS DA LICITANTE VENCEDORA
PRAZO DE ENTREGA 60 DIAS
PLOTADO CONFORME SESA
ISULFILM CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE/NECESSIDADE DA SECRETARIA DE SAÚDE
DEMAIS ITENS DE SEGURANÇA EM CONFORMIDADE COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 138.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO AMBULÂNCIA
ZERO QUILÔMETRO TIPO FURGÃO ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA DE SIMPLES REMOÇÃO, DESTINADO A TRANSPORTE DE PACIENTE EM DECÚBITO HORIZONTAL, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS:
ANO DE FABRICAÇÃO 2026
ANO MODELO 2026
POTÊNCIA 130CV
COMBUSTÍVEL DIESEL
PRAZO DE ENTREGA 150 DIAS
DISTÂNCIA ENTRE EIXOS 3700MM
COMPRIMENTO APROXIMADO DO VEÍCULO 5590MM
TETO ALTO
ALTURA DO VEÍCULO 2400MM
ALTURA INTERNA DENTRO DO COMPARTIMENTO DE CARGA 2000MM
CAPACIDADE VOLUME FURGÃO 13M3
CÂMBIO MECÂNICO COM 6 VELOCIDADES A FRENTE E 1 A RÉ
TRAÇÃO TRASEIRA
FREIOS ABS NAS 4 RODAS
COR BRANCO DEVIDAMENTE PLOTADO APSUS
DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA
AIRBAG DUPLO
RETROVIDORES ELÉTRICOS
FARÓIS DE NEBLINA
TRAVA ELÉTRICA
PORTA LATERAL CORREDIÇA
PORTA TRASEIRA
ABERTURA DA PORTA TRASEIRA 270º
AR CONDICIONADO EM TODO VEICULO
AR CONDICIONADO INDEPENDENTE ENTRE CABINE E COMPARTIMENTO DA AMBULÂNCIA
CINTO DE SEGURANÇA PARA TODOS OS PASSAGEIROS
REVESTIMENTO DOS BANCOS TECIDO
PELÍCULA ESCURA NOS VIDROS
ILUMINAÇÃO INTERNA EM TODO O VEICULO
RÁDIO COM CD OU MP3 PLAYER OU ENTRADA USB OU KIT MULTIMÍDIA COM ENTRADA USB
DISPOSITIVO QUE PROPICIE CÂMARA DE RÉ E NAVEGAÇÃO POR GPS
ALTO FALANTE EM TODO VEÍCULO
CAPACIDADE DO TANQUE DE COMBUSTÍVEL 75 LITROS
FERRAMENTAS: MACACO, CHAVE DE RODA, TRIANGULO, EXTINTOR
PLOTAGEM CONFORME MODELO (VER ANEXO DO EDITAL)
ENTREGA TÉCNICA (MOTORISTA/MECÂNICO) MÍNIMO 2 HORAS
GARANTIA DE FÁBRICA DO VEÍCULO MÍNIMO 12 MESES
VEÍCULO ENTREGUE EM CÉU AZUL SEM CUSTO
VEÍCULO ADAPTADO CONFORME NORMAS DE TRÂNSITO, PRONTO PARA EMPLACAMENTO
ANEXAR A PROPOSTA PROJETO OU LAYOUT DA ADAPTAÇÃO
TRANSFORMAÇÃO PARA AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO DENTRO DAS NORMAS TÉCNICAS DA SAÚDE
INDICAÇÃO DE EMPRESA PARA ASSISTÊNCIA TÉCNICA AO VEÍCULO
DISTÂNCIA DO MUNICÍPIO DE CÉU AZUL DA EMPRESA INDICADA PARA ASSISTÊNCIA TÉCNICA DO VEÍCULO INDICAR (MÁXIMO 150KM)
O PRIMEIRO REGISTRO E O PRIMEIRO EMPLACAMENTO/LICENCIAMENTO DEVERÃO SER EFETUADOS EM NOME DA PREFEITURA MUNICIPAL DE... #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 390.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de serviços de sonorização, Datashow, iluminação e locações de estruturas para realização de eventos, compreendendo: palco, tendas, banheiros químico, stands e outros, para atender as necessidades das secretarias e departamentos da Administração Municipal (o registro de preços terá vigência de 12 meses). 76206473000101-1-000164/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisição de Uniformes e Calçados Escolares para os Alunos da Rede Municipal de Ensino, com prazo de validade de 12 (doze) meses. 76206473000101-1-000145/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de baterias, bobina e disco tacógrafo, para uso na frota de veículos, caminhões, máquinas e ônibus da Administração Municipal, (a vigência do registro de preços será de 12 meses). 76206473000101-1-000153/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de baterias, bobina e disco tacógrafo, para uso na frota de veículos, caminhões, máquinas e ônibus da Administração Municipal, (a vigência do registro de preços será de 12 meses). 76206473000101-1-000153/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de baterias, bobina e disco tacógrafo, para uso na frota de veículos, caminhões, máquinas e ônibus da Administração Municipal, (a vigência do registro de preços será de 12 meses). 76206473000101-1-000153/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000015 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000013 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000016 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |