Contratação de serviços técnicos de engenharia e tecnologia da informação para gestão do cadastro territorial multifinalitário; fornecimento de imagem aérea ortorretificada, fornecimento de imagens 360 graus de rua, rural e aérea; vetorização, cálculo e comparação de área construída; atualização de informações do cadastro imobiliário (recadastramento); mapeamento e cadastramento dos cemitérios municipais; mapeamento das estradas rurais do municiípio de Céu Azul - Pr.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 0.8% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →56% dos 626 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços técnicos de engenharia e tecnologia da informação para gestão do cadastro territorial multifinalitário; fornecimento de imagem aérea ortorretificada, fornecimento de imagens 360 graus de rua, rural e aérea; vetorização, cálculo e comparação de área construída; atualização de informações do cadastro imobiliário (recadastramento); mapeamento e cadastramento dos cemitérios municipais; mapeamento das estradas rurais do municiípio de Céu Azul - Pr.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE IMAGEM DE RESOLUÇÃO
DE ATÉ 05 CM POR PIXEL ATUALIZADA,
CORRIGIDA E ORTORRETIFICADA, GERAÇÃO DE
NUVEM DE PONTOS 3D E IMAGEM 360 GRAUS
TERRESTRE E AÉREA DAS VIAS URBANAS (VISÃO
DA RUA) DO PERÍMETRO URBANO DO MUNICÍPIO
E 3 DISTRITOS; (ÁREA TOTAL DE 14 KM²
APROXIMADAMENTE) #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SER) | R$ 65.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE VETORIZAÇÃO DAS UNIDADES
IMOBILIÁRIAS ATRAVÉS DE IMAGEM*; (SERVIÇO
/ UNIDADES) #2 · sem CATMAT | 5.000 SERVIÇO (SER) | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE ATUALIZAÇÃO CADASTRAL DAS
UNIDADES IMOBILIÁRIAS USANDO AS IMAGENS
360° AÉREA E TERRESTRE #3 · sem CATMAT | 600 SERVIÇO (SER) | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE MAPEAMENTO E
CADASTRAMENTO DOS CEMITÉRIOS
MUNICIPAIS #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SER) | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAPEAMENTO DAS ESTRADAS RURAIS (500
KM) #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SER) | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENÇA DE USO DE SOFTWARE E
MANUTENÇÃO MENSAL CORRETIVA E
ADAPTATIVA DO SISTEMA, HOSPEDAGEM DO
SIG E MAPAS NA WEB. SUPORTE TÉCNICO E
DE ENGENHARIA #6 · sem CATMAT | 12 MESES (MÊS) | R$ 5.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.8% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futuras e eventuais aquisições de serviços de sonorização, Datashow, iluminação e locações de estruturas para realização de eventos, compreendendo: palco, tendas, banheiros químico, stands e outros, para atender as necessidades das secretarias e departamentos da Administração Municipal (o registro de preços terá vigência de 12 meses). 76206473000101-1-000164/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisição de Uniformes e Calçados Escolares para os Alunos da Rede Municipal de Ensino, com prazo de validade de 12 (doze) meses. 76206473000101-1-000145/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de baterias, bobina e disco tacógrafo, para uso na frota de veículos, caminhões, máquinas e ônibus da Administração Municipal, (a vigência do registro de preços será de 12 meses). 76206473000101-1-000153/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de baterias, bobina e disco tacógrafo, para uso na frota de veículos, caminhões, máquinas e ônibus da Administração Municipal, (a vigência do registro de preços será de 12 meses). 76206473000101-1-000153/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de baterias, bobina e disco tacógrafo, para uso na frota de veículos, caminhões, máquinas e ônibus da Administração Municipal, (a vigência do registro de preços será de 12 meses). 76206473000101-1-000153/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000010 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000015 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000013 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000016 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para futuras e eventuais aquisições de Materiais de Construção para uso nos diversos setores e departamentos da Administração Municipal (a vigência do registro de preços será de 12 (doze) meses). 76206473000101-1-000155/2025-000012 | vigente até 14/10/2026 |