Concorrência Presencialjulgamento

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA EXECUÇÃO REVITALIZAÇÃO DOS CAMPOS E PRAÇAS DOS BAIRROS TERRA DAS ÁGUAS E PARQUE VERDE DE ACORDO PROJETOS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, CRONOGRAMAS FÍSICO-FINANCEIRO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS EM ANEXO.

valor estimado
R$ 834.443,33
itens
4
local
Santa Helena/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
49
de 100
risco moderado2 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta44% não-abertos· 953 amostra(s)
    44% dos 953 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro64
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 379.756,42 /un
faixa R$ 368.363,73R$ 391.501,46 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA D · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA EXECUÇÃO REVITALIZAÇÃO DOS CAMPOS E PRAÇAS DOS BAIRROS TERRA DAS ÁGUAS E PARQUE VERDE DE ACORDO PROJETOS, MEMORIAIS DESCRITIVOS, CRONOGRAMAS FÍSICO-FINANCEIRO, PLANILHAS ORÇAMENTÁRIAS EM ANEXO.

modalidade
Concorrência Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/4 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE REVITALIZAÇÃO DO CAMPO DE FUTEBOL DO CONJUNTO TERRA DAS ÁGUAS, LOCALIZADO NO LOTE Nº 06 DA QUADRA Nº 02, CONTEMPLANDO UMA ÁREA TOTAL DE 1.444,00 M². O OBJETO INCLUI A SUBSTITUIÇÃO/RECUPERAÇÃO DE GRAMADO, CERCAMENTOS EM ALAMBRADO, IMPLANTAÇÃO DE INFRAESTRUTURA ESPORTIVA E SERVIÇOS COMPLEMENTARES DE URBANIZAÇÃO E PAISAGISMO, CONFORME PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS ANEXOS.
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERV)R$ 425.545,07item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE REVITALIZAÇÃO DA PRAÇA MUNICIPAL DO CONJUNTO TERRA DAS ÁGUAS, LOCALIZADA NO LOTE Nº 01 DA QUADRA Nº 04, CONTEMPLANDO UMA ÁREA TOTAL DE 1.214,98 M². O OBJETO INCLUI A EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO (PAVER E CALÇADAS), INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO URBANO (BANCOS E MESAS), ILUMINAÇÃO EM LED, PLAYGROUND E SERVIÇOS DE PAISAGISMO, CONFORME PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS ANEXOS.
#2 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERV)R$ 102.947,33item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE REVITALIZAÇÃO DO CAMPO DO LOTEAMENTO PARQUE VERDE, LOCALIZADO NO LOTE Nº 01 DA QUADRA Nº 03, CONTEMPLANDO A EXECUÇÃO DE INFRAESTRUTURA ESPORTIVA COM ALAMBRADOS, REDES DE PROTEÇÃO, SISTEMA DE ILUMINAÇÃO, SERVIÇOS DE DRENAGEM E URBANIZAÇÃO, CONFORME PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS ANEXOS.
#3 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERV)R$ 226.503,47item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRA DE REVITALIZAÇÃO DA PRAÇA MUNICIPAL DO LOTEAMENTO PARQUE VERDE, LOCALIZADA NO LOTE Nº 01 DA QUADRA Nº 01, CONTEMPLANDO SERVIÇOS DE DEMOLIÇÃO E RETIRADAS, PAVIMENTAÇÃO EM PAVER, INSTALAÇÃO DE MOBILIÁRIO EM CONCRETO, ACADEMIA AO AR LIVRE, ILUMINAÇÃO PÚBLICA E PAISAGISMO, CONFORME PROJETOS, MEMORIAL DESCRITIVO E PLANILHA ORÇAMENTÁRIA.
#4 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SERV)R$ 79.447,46item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Concorrência Presencial)indício forte

Edital divulgado 6 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 18/06/2026 · abertura das propostas: 12/06/2026
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
419 de 953
composição
534 abertos · 36 restritos · 383 diretos

44% dos 953 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO DE VIDA EM GRUPO PARA ESTAGIÁRIOS, EM ATENDIMENTO AO DISPOSTO NA LEI FEDERAL Nº 11.788/2008, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO.
76206457000119-1-000073/2025-000001
vigente até 03/06/2027
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TRADICIONAL, TORRADO E MOÍDO, EM PACOTES DE 500 GRAMAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000050/2025-000001
vigente até 22/05/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES E DE EXPEDIENTE PARA AS ESCOLAS E CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000048/2025-000002
vigente até 06/05/2027
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES E DE EXPEDIENTE PARA AS ESCOLAS E CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000048/2025-000001
vigente até 06/05/2027
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TORNO, PLAINA, PRENSA, FRESA E CORTE DE PLASMA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE MUNICIPAL DE TRANSPORTES, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000034/2025-000001
vigente até 07/04/2027
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE INTERMUNICIPAL PARA ATENDER OS PROJETOS EDUCACIONAIS "CONHECENDO E ESTUDANDO O OESTE DO PARANÁ" E "CONHECENDO E ESTUDANDO O ESTADO DO PARANÁ" E DEMAIS VIAGENS DE ESTUDO, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP
76206457000119-1-000005/2025-000002
vigente até 24/03/2027
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA USO EM CILINDROS DE OXIGÊNIOS MEDICINAIS, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000138/2025-000002
vigente até 28/11/2026
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA USO EM CILINDROS DE OXIGÊNIOS MEDICINAIS, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000138/2025-000001
vigente até 28/11/2026
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000021/2025-000005
vigente até 01/11/2026
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000021/2025-000004
vigente até 01/11/2026
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000021/2025-000006
vigente até 01/11/2026
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000021/2025-000003
vigente até 01/11/2026
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000021/2025-000007
vigente até 01/11/2026
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000021/2025-000002
vigente até 01/11/2026
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000021/2025-000001
vigente até 01/11/2026
AQUISIÇÃO DE TACHÕES SINALIZADORES DE LED DE 30 TONELADAS (EIXO DA PISTA), À SEREM UTILIZADOS NA SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL EM EIXO DE VIAS DA SEDE E DOS DISTRITOS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA PR, ATRAVÉS DO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - SRP, CONFORME SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO EXECUTIVO DE TRÂNSITO RODOVIÁRIO E MOBILIDADE/SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E ENGENHARIA.
76206457000119-1-000072/2025-000001
vigente até 28/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EPIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000192/2025-000002
vigente até 20/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EPIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000192/2025-000001
vigente até 20/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EPIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000192/2025-000003
vigente até 20/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EPIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP.
76206457000119-1-000192/2025-000004
vigente até 20/10/2026