CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE SISTEMA PROFISSIONAL DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO E PAINEL DE LED PARA EVENTOS DE GRANDE PORTE, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 953 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO E OPERAÇÃO DE SISTEMA PROFISSIONAL DE SONORIZAÇÃO E ILUMINAÇÃO E PAINEL DE LED PARA EVENTOS DE GRANDE PORTE, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/12/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL E EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO PROFISSIONAL.
INCLUINDO MONTAGEM, INSTALAÇÃO E MONITORAMENTO.
O SISTEMA DE SOM P.A. DEVERÁ SER COMPATÍVEL COM O LOCAL, FORNECENDO PRESSÃO E QUALIDADE SONORA ADEQUADA AO PORTE DO EVENTO, DEVENDO CONTER NO MÍNIMO 9 LINES E 6 SUBS EM CADA LADO DO PALCO.
A CONTRATADA DEVERÁ REALIZAR ALINHAMENTO COM RTA PARA VERIFICAÇÃO DA QUALIDADE DO SOM PROPORCIONADO PELOS EQUIPAMENTOS INSTALADOS.
DIÁRIA, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, TÉCNICO E ART/CREA PARA ACOMPANHAMENTO DO EVENTO.
A CONTRATAÇÃO DESTINA-SE AO ATENDIMENTO DE RIDER TÉCNICO (EM ANEXO) PARA SHOW DA BANDA DE RENOME NACIONAL "TRAIA VÉIA" QUE ACONTECERÁ NO DIA 30/12/2023 NO BALNEÁRIO MUNICIPAL DE SANTA HELENA, SENDO RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA ATENDER AO EXIGIDO PELO ARTISTA, A INSTALAÇÃO DEVERÁ OCORRER CONFORME PREVISTO NO PROJETO CENOGRÁFICO DO ARTISTA. #1 · sem CATMAT | 1 DIARIA (DIARI) | R$ 25.425,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL E EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO PROFISSIONAL.
INCLUINDO MONTAGEM, INSTALAÇÃO E MONITORAMENTO.
O SISTEMA DE SOM P.A. DEVERÁ SER COMPATÍVEL COM O LOCAL, FORNECENDO PRESSÃO E QUALIDADE SONORA ADEQUADA AO PORTE DO EVENTO, DEVENDO CONTER NO MÍNIMO 9 LINES E 6 SUBS DE CADA LADO DO PALCO.
A CONTRATADA DEVERÁ REALIZAR ALINHAMENTO COM RTA PARA VERIFICAÇÃO DA QUALIDADE DO SOM PROPORCIONADO PELOS EQUIPAMENTOS INSTALADOS.
DIÁRIA, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, TÉCNICO E ART/CREA PARA ACOMPANHAMENTO DO EVENTO.
A CONTRATAÇÃO DESTINA-SE AO ATENDIMENTO DE RIDER TÉCNICO (EM ANEXO) PARA SHOW DA DUPLA DE RENOME NACIONAL "CEZAR & PAULINHO" QUE ACONTECERÁ NO DIA 31/12/2023 NO BALNEÁRIO MUNICIPAL DE SANTA HELENA, SENDO RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA ATENDER AO EXIGIDO PELO ARTISTA, A INSTALAÇÃO DEVERÁ OCORRER CONFORME PREVISTO NO PROJETO CENOGRÁFICO DO ARTISTA. #2 · sem CATMAT | 1 DIARIA (DIARI) | R$ 27.975,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE SISTEMA DE SOM PROFISSIONAL E EQUIPAMENTOS DE ILUMINAÇÃO PROFISSIONAL.
INCLUINDO MONTAGEM, INSTALAÇÃO E MONITORAMENTO.
O SISTEMA DE SOM P.A. DEVERÁ SER COMPATÍVEL COM O LOCAL, FORNECENDO PRESSÃO E QUALIDADE SONORA ADEQUADA AO PORTE DO EVENTO, DEVENDO CONTER NO MÍNIMO 9 LINES E 6 SUBS DE CADA LADO DO PALCO.
A CONTRATADA DEVERÁ REALIZAR ALINHAMENTO COM RTA PARA VERIFICAÇÃO DA QUALIDADE DO SOM PROPORCIONADO PELOS EQUIPAMENTOS INSTALADOS.
DIÁRIA, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, TÉCNICO E ART/CREA PARA ACOMPANHAMENTO DO EVENTO.
A CONTRATAÇÃO DESTINA-SE AO ATENDIMENTO DE RIDER TÉCNICO (EM ANEXO) PARA SHOW DA BANDA DE RENOME NACIONAL "NENHUM DE NÓS" QUE ACONTECERÁ NO DIA 06/01/2024 NO BALNEÁRIO MUNICIPAL DE SANTA HELENA, SENDO RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA ATENDER AO EXIGIDO PELO ARTISTA, A INSTALAÇÃO DEVERÁ OCORRER CONFORME PREVISTO NO PROJETO CENOGRÁFICO DO ARTISTA. #3 · sem CATMAT | 1 DIARIA (DIARI) | R$ 24.675,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE PAINEL DE LED P5 OUTDOOR DE ALTA DEFINIÇÃO.
INCLUINDO MONTAGEM, INSTALAÇÃO E MONITORAMENTO.
DEVERÁ ACOMPANHAR TODA A ESTRUTURA NECESSÁRIA PARA MONTAGEM EM PALCO PROFISSIONAL, DE ACORDO COM MAPA DE PALCO DO RIDER TÉCNICO DO ARTISTA.
INCLUSO O FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DO PROCESSADOR E DA CONTROLADORA PARA OPERACIONALIZAÇÃO DO PAINEL DE LED.
DIÁRIA, INCLUINDO TRANSPORTE, MONTAGEM, DESMONTAGEM, TÉCNICO E ART/CREA PARA ACOMPANHAMENTO DO EVENTO. #4 · sem CATMAT | 54 M2 (M2) | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO DE VIDA EM GRUPO PARA ESTAGIÁRIOS, EM ATENDIMENTO AO DISPOSTO NA LEI FEDERAL Nº 11.788/2008, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO. 76206457000119-1-000073/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
AQUISIÇÃO DE CAFÉ TRADICIONAL, TORRADO E MOÍDO, EM PACOTES DE 500 GRAMAS, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000050/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES E DE EXPEDIENTE PARA AS ESCOLAS E CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000048/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ESCOLARES E DE EXPEDIENTE PARA AS ESCOLAS E CENTROS MUNICIPAIS DE EDUCAÇÃO INFANTIL, POR MEIO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000048/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TORNO, PLAINA, PRENSA, FRESA E CORTE DE PLASMA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE MUNICIPAL DE TRANSPORTES, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000034/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE INTERMUNICIPAL PARA ATENDER OS PROJETOS EDUCACIONAIS "CONHECENDO E ESTUDANDO O OESTE DO PARANÁ" E "CONHECENDO E ESTUDANDO O ESTADO DO PARANÁ" E DEMAIS VIAGENS DE ESTUDO, CONFORME SOLICITAÇÃO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP 76206457000119-1-000005/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA USO EM CILINDROS DE OXIGÊNIOS MEDICINAIS, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000138/2025-000002 | vigente até 28/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL PARA USO EM CILINDROS DE OXIGÊNIOS MEDICINAIS, A FIM DE ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000138/2025-000001 | vigente até 28/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000021/2025-000005 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000021/2025-000004 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000021/2025-000006 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000021/2025-000003 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000021/2025-000007 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000021/2025-000002 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, ALIMENTO EM PÓ/SUPLEMENTOS, EM ATENDIMENTO AO PROTOCOLO DE NUTRIÇÃO ESPECIAL, DEMANDAS JUDICIAIS E PARECERES SOCIAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000021/2025-000001 | vigente até 01/11/2026 |
AQUISIÇÃO DE TACHÕES SINALIZADORES DE LED DE 30 TONELADAS (EIXO DA PISTA), À SEREM UTILIZADOS NA SINALIZAÇÃO VIÁRIA HORIZONTAL EM EIXO DE VIAS DA SEDE E DOS DISTRITOS DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA PR, ATRAVÉS DO SISTEMA REGISTRO DE PREÇOS - SRP, CONFORME SOLICITAÇÃO DO DEPARTAMENTO EXECUTIVO DE TRÂNSITO RODOVIÁRIO E MOBILIDADE/SECRETARIA MUNICIPAL DE PLANEJAMENTO URBANO E ENGENHARIA. 76206457000119-1-000072/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EPIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000192/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EPIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000192/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EPIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000192/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO, FERRAMENTAS E EPIS, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS - SRP. 76206457000119-1-000192/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |