CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE IMPLANTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ EM RUAS DE LEITO NATURAL, PROGRAMA ASFALTO NOVO VIDA NOVA, CONFORME TERMO DE CONVÊNIO N° 495/2026-SECID
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.3% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE IMPLANTAÇÃO ASFÁLTICA EM CBUQ EM RUAS DE LEITO NATURAL, PROGRAMA ASFALTO NOVO VIDA NOVA, CONFORME TERMO DE CONVÊNIO N° 495/2026-SECID
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 7.860.797,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.3% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BANDEIRAS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DESSA MUNICIPALIDADE 76205970000195-1-000153/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE KITS MATERNIDADE PARA SEREM DISTRIBUIDOS ENTRE AS PESSOAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CONFORME RESOLUCAO DO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS N. o 052022 76205970000195-1-000156/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BANDEIRAS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DESSA MUNICIPALIDADE 76205970000195-1-000153/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE KITS MATERNIDADE PARA SEREM DISTRIBUIDOS ENTRE AS PESSOAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CONFORME RESOLUCAO DO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS N. o 052022 76205970000195-1-000156/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PROJECAO MAPEADA TELOES TRANSMISSAO AO VIVO ONLINE PAINEL DE LED FILMAGEM E EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS PARA ATENDER OS EVENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000154/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 76205970000195-1-000155/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 76205970000195-1-000155/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS OS QUAIS NAO CONSTAM NA RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS REMUME PARA ATENDER AS DEMANDAS ESPECIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 76205970000195-1-000152/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS OS QUAIS NAO CONSTAM NA RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS REMUME PARA ATENDER AS DEMANDAS ESPECIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 76205970000195-1-000152/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SULPR DENTRO DOS LIMITES TERRITORIAIS DO MUNICIPIO 76205970000195-1-000143/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SULPR FORA DOS LIMITES TERRITORIAIS DO MUNICIPIO 76205970000195-1-000141/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023 76205970000195-1-000127/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023 76205970000195-1-000127/2025-000003 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023 76205970000195-1-000127/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000129/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000129/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000129/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE HOSPEDAGEM COFFEE BREAK LOCACAO DE AUDITORIO PARA EVENTOS NO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000125/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE HOSPEDAGEM COFFEE BREAK LOCACAO DE AUDITORIO PARA EVENTOS NO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000125/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BRITA GRADUADA PEDRA RACHAO E C.B.U.Q CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000126/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |