Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS AGRICOLAS DE ACORDO COM O CONVENIO MAPA 942013/2023,

valor estimado
R$ 656.000,00
itens
5
local
Laranjeiras do Sul/PR
vale a pena entrar?
48
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro61
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 185.619,20 /un
faixa R$ 180.050,62R$ 191.360,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: TRATOR AGRICOLA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS AGRICOLAS DE ACORDO COM O CONVENIO MAPA 942013/2023,

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/12/2023
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
TRATOR AGRICOLA
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 208.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
GRADE ARADORA
#2 · sem CATMAT
2 UNR$ 46.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
PLANTADEIRA ADUBADORA,
#3 · sem CATMAT
1 UNR$ 165.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SEMEADEIRA DE TRIGO, NOVA,
#4 · sem CATMAT
1 UNR$ 160.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
TANQUE RESFRIADOR DE LEITE,
#5 · sem CATMAT
2 UNR$ 15.500,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
30,7%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 30,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

vínculos entre licitantes · integridade
4 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BANDEIRAS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DESSA MUNICIPALIDADE
76205970000195-1-000153/2025-000002
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE KITS MATERNIDADE PARA SEREM DISTRIBUIDOS ENTRE AS PESSOAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CONFORME RESOLUCAO DO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS N. o 052022
76205970000195-1-000156/2025-000002
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BANDEIRAS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DESSA MUNICIPALIDADE
76205970000195-1-000153/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE KITS MATERNIDADE PARA SEREM DISTRIBUIDOS ENTRE AS PESSOAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CONFORME RESOLUCAO DO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS N. o 052022
76205970000195-1-000156/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PROJECAO MAPEADA TELOES TRANSMISSAO AO VIVO ONLINE PAINEL DE LED FILMAGEM E EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS PARA ATENDER OS EVENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LARANJEIRAS DO SUL
76205970000195-1-000154/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
76205970000195-1-000155/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
76205970000195-1-000155/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS OS QUAIS NAO CONSTAM NA RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS REMUME PARA ATENDER AS DEMANDAS ESPECIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
76205970000195-1-000152/2025-000002
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS OS QUAIS NAO CONSTAM NA RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS REMUME PARA ATENDER AS DEMANDAS ESPECIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
76205970000195-1-000152/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SULPR DENTRO DOS LIMITES TERRITORIAIS DO MUNICIPIO
76205970000195-1-000143/2025-000001
vigente até 05/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SULPR FORA DOS LIMITES TERRITORIAIS DO MUNICIPIO
76205970000195-1-000141/2025-000001
vigente até 01/10/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023
76205970000195-1-000127/2025-000002
vigente até 28/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023
76205970000195-1-000127/2025-000003
vigente até 28/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023
76205970000195-1-000127/2025-000001
vigente até 28/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL
76205970000195-1-000129/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL
76205970000195-1-000129/2025-000002
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL
76205970000195-1-000129/2025-000003
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE HOSPEDAGEM COFFEE BREAK LOCACAO DE AUDITORIO PARA EVENTOS NO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL
76205970000195-1-000125/2025-000002
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE HOSPEDAGEM COFFEE BREAK LOCACAO DE AUDITORIO PARA EVENTOS NO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL
76205970000195-1-000125/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BRITA GRADUADA PEDRA RACHAO E C.B.U.Q CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL
76205970000195-1-000126/2025-000001
vigente até 10/09/2026