REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/07/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMBROXOL, CLORIDRATO, CONCENTRACAO: 3MG/ML, XAROPE #1 · sem CATMAT | 4.000 FR | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMBROXOL, CLORIDRATO, CONCENTRACAO: 6MG/ML, XAROPE #2 · sem CATMAT | 4.500 FR | R$ 5,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AMINOFILINA, DOSAGEM: 24MG/ML, FORMA FARMACEUTICA: SOLUCAO INJETAVEL #3 · sem CATMAT | 250 AMP | R$ 13,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETAMETASONA, DIPROPIONATO, #4 · sem CATMAT | 6.000 AMP | R$ 6,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROMOPRIDA, DOSAGEM: 4MG/ML, APRESENTACAO: GOTAS #5 · sem CATMAT | 2.500 FR | R$ 2,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCOPOLAMINA BUTILBROMETO, #6 · sem CATMAT | 2.500 AMP | R$ 3,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARBOCISTEINA, CONCENTRACAO: 20MG/ML, XAROPE #7 · sem CATMAT | 2.500 FR | R$ 4,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIMETICONA, CONCENTRACAO: 75MG/ML, EMULSAO ORAL GOTAS #8 · sem CATMAT | 4.000 FR | R$ 1,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CLORETO DE POTASSIO, DOSAGEM: 19,1%, APRESENTACAO: SOLUCAO INJETAVEL #9 · sem CATMAT | 300 AMP | R$ 0,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIDOCAINA CLORIDRATO, DOSAGEM: 2%, APRESENTACAO: INJETAVEL #10 · sem CATMAT | 500 FR | R$ 7,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETINOL, #11 · sem CATMAT | 3.500 FR | R$ 5,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALBUTAMOL, DOSAGEM: 5MG/ML, USO: SOLUCAO PARA NEBULIZACAO #12 · sem CATMAT | 300 FR | R$ 13,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VITAMINAS DO COMPLEXO B COMPOSICAO BASICA: B1, B2, B5, B6 SOLUCAO ORAL #13 · sem CATMAT | 1.000 FR | R$ 2,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VITAMINAS DO COMPLEXO B, #14 · sem CATMAT | 4.500 AMP | R$ 3,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BANDEIRAS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DESSA MUNICIPALIDADE 76205970000195-1-000153/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE KITS MATERNIDADE PARA SEREM DISTRIBUIDOS ENTRE AS PESSOAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CONFORME RESOLUCAO DO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS N. o 052022 76205970000195-1-000156/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BANDEIRAS PARA SUPRIR AS DEMANDAS DE DIVERSAS SECRETARIAS DESSA MUNICIPALIDADE 76205970000195-1-000153/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE KITS MATERNIDADE PARA SEREM DISTRIBUIDOS ENTRE AS PESSOAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE SOCIAL CONFORME RESOLUCAO DO CONSELHO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL CMAS N. o 052022 76205970000195-1-000156/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA LOCACAO DE PROJECAO MAPEADA TELOES TRANSMISSAO AO VIVO ONLINE PAINEL DE LED FILMAGEM E EQUIPAMENTOS AUDIOVISUAIS PARA ATENDER OS EVENTOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000154/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 76205970000195-1-000155/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 76205970000195-1-000155/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS OS QUAIS NAO CONSTAM NA RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS REMUME PARA ATENDER AS DEMANDAS ESPECIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 76205970000195-1-000152/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MEDICAMENTOS OS QUAIS NAO CONSTAM NA RELACAO MUNICIPAL DE MEDICAMENTOS REMUME PARA ATENDER AS DEMANDAS ESPECIAIS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE 76205970000195-1-000152/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SULPR DENTRO DOS LIMITES TERRITORIAIS DO MUNICIPIO 76205970000195-1-000143/2025-000001 | vigente até 05/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA DE VEICULOS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SULPR FORA DOS LIMITES TERRITORIAIS DO MUNICIPIO 76205970000195-1-000141/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023 76205970000195-1-000127/2025-000002 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023 76205970000195-1-000127/2025-000003 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE PARQUE INFANTIL CONFORME DELIBERACAO N.o 0472022 - CEDCAPR E PARA AQUISICAO DE BRINQUEDOS ACESSIVEIS CARROSSEL PARA CADEIRANTE BALANCO FRONTAL TRIPLO PARA CADEIRANTE E GANGORRA PARA CADEIRANTE CONFORME DELIBERACAO N? 802022 CEDCAPR E RESOLUCAO CMDC N? 012023 76205970000195-1-000127/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000129/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000129/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE GRAMA E MUDAS PARA PLANTIO EM DIVERSOS LOCAIS DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000129/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE HOSPEDAGEM COFFEE BREAK LOCACAO DE AUDITORIO PARA EVENTOS NO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000125/2025-000002 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTACAO DE SERVICOS DE HOSPEDAGEM COFFEE BREAK LOCACAO DE AUDITORIO PARA EVENTOS NO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000125/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE BRITA GRADUADA PEDRA RACHAO E C.B.U.Q CONCRETO BETUMINOSO USINADO A QUENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO MUNICIPIO DE LARANJEIRAS DO SUL 76205970000195-1-000126/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |