Contratação de empresa de hospedagem completa para grupos de Idosos para atender ao Projeto Paraná Viaja Mais 60, atendendo aos dispostos nas deliberações de nº 024/2023 e 034/2024 - CEDI/PR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa de hospedagem completa para grupos de Idosos para atender ao Projeto Paraná Viaja Mais 60, atendendo aos dispostos nas deliberações de nº 024/2023 e 034/2024 - CEDI/PR
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
HOSPEDAGEM E ALIMENTACAO #1 · sem CATMAT | 70 SERVICOS (SERV) | R$ 842,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de -0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ - ensacado para aplicação a frio, para manutenção das vias municipais. 76205814000124-1-000106/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000006 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000012 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000011 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000003 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000008 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000010 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000013 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para a aquisição de uniformes escolares para distribuição aos alunos da rede municipal de ensino. 76205814000124-1-000410/2024-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000018 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000021 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000026 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000029 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000028 | vigente até 12/05/2027 |