Registro de preços para a contratação de serviços de cerimonialista (locução de palco) para atendimento aos eventos oficiais, institucionais e comemorativos do Município de Marechal Cândido Rondon/PR, Fundação Promotora de Eventos de Marechal Cândido Rondon (PROEM) e Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para a contratação de serviços de cerimonialista (locução de palco) para atendimento aos eventos oficiais, institucionais e comemorativos do Município de Marechal Cândido Rondon/PR, Fundação Promotora de Eventos de Marechal Cândido Rondon (PROEM) e Serviço Autônomo de Água e Esgoto (SAAE)
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE CERIMONIALISTA - LOCUÇÃO DE PALCO - PARA EVENTOS DE PEQUENO PORTE ORGANIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS/SAAE/PROEM #1 · sem CATMAT | 123 SERVICOS (SERV) | R$ 500,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CERIMONIALISTA- LOCUÇÃO DE PALCO- PARA EVENTOS DE MÉDIO E GRANDE PORTE #2 · sem CATMAT | 42 SERVICOS (SERV) | R$ 1.167,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CERIMONIALISTA - LOCUÇÃO DE PALCO - PARA EVENTOS DE PEQUENO PORTE ORGANIZADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS/SAAE/PROEM #3 · sem CATMAT | 369 SERVICOS (SERV) | R$ 500,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE CERIMONIALISTA- LOCUÇÃO DE PALCO- PARA EVENTOS DE MÉDIO E GRANDE PORTE #7 · sem CATMAT | 126 SERVICOS (SERV) | R$ 1.167,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 22,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ - ensacado para aplicação a frio, para manutenção das vias municipais. 76205814000124-1-000106/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000006 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000012 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000011 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000003 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000008 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000010 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000013 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para a aquisição de uniformes escolares para distribuição aos alunos da rede municipal de ensino. 76205814000124-1-000410/2024-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000018 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000021 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000026 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000029 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000028 | vigente até 12/05/2027 |