Contratação de serviços médicos de clínico geral, conforme Chamamento Público n° 002/2024 - SMSA - H T I
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 1d antes do fimHomologação registrada 1 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços médicos de clínico geral, conforme Chamamento Público n° 002/2024 - SMSA - H T I
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLANTÃO/ATENDIMENTO PRESENCIAL NA ESPECIALIDADE DE CLÍNICO GERAL DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA #1 · sem CATMAT | 1.653,75 HORAS (HS) | R$ 137,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTÃO PRESENCIAL NA ESPECIALIDADE DE CLÍNICO GERAL, SÁBADOS, DOMINGOS E FERIADOS. #2 · sem CATMAT | 561,75 HORAS (HS) | R$ 137,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 1 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 06/06/2025, homologado em 05/06/2025.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ - ensacado para aplicação a frio, para manutenção das vias municipais. 76205814000124-1-000106/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000006 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000012 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000011 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000003 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000008 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000010 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000013 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para a aquisição de uniformes escolares para distribuição aos alunos da rede municipal de ensino. 76205814000124-1-000410/2024-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000018 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000021 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000026 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000029 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000028 | vigente até 12/05/2027 |