Contratação de serviços de preparação de merenda escolar.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de preparação de merenda escolar.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE COZINHEIRA PARA PREPARAÇÃO DE MERENDA ESCOLAR, 40 HORAS SEMANAIS, COM O FORNECIMENTO DE EPI´S, DE SEGUNDA A SEXTA-FEIRA CABENDO AO MUNICÍPIO O DIREITO DE CONTRATAR NO TODO OU EM PARTE O OBJETO LICITADO, CONFORME A NECESSIDADE DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL.
O SERVIÇO DE COZINHEIRA, CONFORME O CBO, Nº 5132-05, NAS ESCOLAS E CMEIS COMPREENDE:
ZELAR PELA LIMPEZA E ORGANIZAÇÃO DA COZINHA;
RECEBER DO NUTRICIONISTA E DA DIREÇÃO DA ESCOLA AS INSTRUÇÕES NECESSÁRIAS;
RECEBER OS ALIMENTOS E DEMAIS MATERIAIS DESTINADOS À ALIMENTAÇÃO ESCOLAR;
CONTROLAR OS ESTOQUES DE PRODUTOS UTILIZADOS NA ALIMENTAÇÃO ESCOLAR;
ARMAZENAR ALIMENTOS DE FORMA A CONSERVÁ-LOS EM PERFEITO ESTADO DE CONSUMO;
PREPARAR AS REFEIÇÕES DESTINADAS AO ALUNO E PROFESSORES DURANTE O PERÍODO EM QUE PERMANECER NA ESCOLA, DE ACORDO COM A RECEITA PADRONIZADA, DE ACORDO COM O CARDÁPIO DO DIA;
DISTRIBUIR AS REFEIÇÕES, NO HORÁRIO INDICADO PELA DIREÇÃO DA ESCOLA;
ORGANIZAR O MATERIAL SOB SUA RESPONSABILIDADE NA COZINHA E NAS DEPENDÊNCIAS DA COZINHA (DESPENSA, SANITÁRIO, CASO SEJA EXCLUSIVO PARA USO DA MERENDEIRA);
CUIDAR DA MANUTENÇÃO DO MATERIAL E DO LOCAL SOB SEUS CUIDADOS;
TRAJAR O UNIFORME FORNECIDO PELA EMPRESA CONTRATADA E DE ACORDO COM AS NORMAS DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL.
OS PROFISSIONAIS CONTRATADOS DEVERÃO TER ENSINO FUNDAMENTAL COMPLETO E EXPERIÊNCIA PROFISSIONAL DA ÁREA COMPROVADOS ATRAVÉS DE DOCUMENTAÇÃO A SER ENTREGUE NA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 48 POSTO/MÊS (POSTO) | R$ 4.332,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para a aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ - ensacado para aplicação a frio, para manutenção das vias municipais. 76205814000124-1-000106/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000006 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000012 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000011 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000003 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000001 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000008 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000010 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preço para aquisição de produtos de limpeza e higiene pessoal, para atender a demanda da Secretaria de Educação. 76205814000124-1-000051/2025-000013 | vigente até 08/06/2027 |
Registro de preços para a aquisição de uniformes escolares para distribuição aos alunos da rede municipal de ensino. 76205814000124-1-000410/2024-000004 | vigente até 19/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000005 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000018 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000002 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000003 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000008 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000021 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000026 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000029 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000001 | vigente até 12/05/2027 |
Registro de preços para a aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para manutenção das Secretarias Municipais e PROEM. 76205814000124-1-000029/2025-000028 | vigente até 12/05/2027 |