Aquisicao de Mobiliario e Equipamentos de Seguranca para adequacao na Guarita de Inspecao de Seguranca no Aeroporto no Municipal Luiz Dalcanale Filho SBTD situado na Rodovia PR182 km 05
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de Mobiliario e Equipamentos de Seguranca para adequacao na Guarita de Inspecao de Seguranca no Aeroporto no Municipal Luiz Dalcanale Filho SBTD situado na Rodovia PR182 km 05
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Conjunto de sistema de seguranca para controle de acesso de veiculos #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 48.894,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Servico de instalacao e configuracao do conjunto de sistema de #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 13.453,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Radio comunicador aeronautico portatil ICOM ICA16 ou de qualidade #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.250,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa para escritorio dimensoes aproximadas 1500mm largura x 700mm de #4 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 1.324,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira de escritorio presidente ergonomica de alto padrao cor preta #5 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 1.199,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armario baixo contentando 2 portas com chave e 1 prateleira interna #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 799,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Totem com sistema comunicador interfone para comunicacao via audio #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 914,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Espelho convexo espelho panoramico que permite uma visao 180o #8 · sem CATMAT | 8 UN | R$ 501,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DMM detector de Metais manual em formato de bastao detecta metais #9 · sem CATMAT | 3 UN | R$ 486,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Telefone sem fio com identificador de chamadas display luminoso #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 237,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro de mesa equipado com compressor com 2 torneiras para o #11 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 953,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado 12.000 Btus Inverter Tipo High Wall ciclo quentefrio #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.525,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Radio comunicador Radio portatil analogicodigital com as seguintes #13 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 2.783,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cone de sinalizacao padrao norma nbr 15071 refletivo flexivel 75 #14 · sem CATMAT | 15 UN | R$ 165,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal organizador de filas com fita retratil fabricado em material #15 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 852,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit com 2 bastoes sinalizadores de transito 54cm led estacionamento #16 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 268,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Porta chaves com capacidade de ate 30 chaves em chapa de aco pintura #17 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 162,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lanterna operacional com no minimo 6000 lumens cor preta #18 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 428,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Binoculo profissional magnificacao 12 a 45x objetiva 60 mm fully #19 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 835,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE TOLEDO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses visando a contratacao de empresa especializada para o fornecimento de oleo diesel destinado ao abastecimento direto do sistema de aquecimento das Piscinas Municipais sob a responsabilidade da Secretaria de Esportes e Lazer. 76205806000188-1-000238/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao por meio de contratacao de empresa para fornecimento de tubos de concreto com finalidade de atender manutencoes de escoamento drenagem e semelhantes no Municipio de Toledo sob responsabilidade da Secretaria de Infraestrutura Rural e Urbana e de Servicos Publicos. 76205806000188-1-000226/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao por meio de contratacao de empresa para fornecimento de tubos de concreto com finalidade de atender manutencoes de escoamento drenagem e semelhantes no Municipio de Toledo sob responsabilidade da Secretaria de Infraestrutura Rural e Urbana e de Servicos Publicos. 76205806000188-1-000226/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para contratacao de empresa para a prestacao de servicos de hidrojateamento para fins de desobstrucao e limpeza das galerias de aguas pluviais por hidrojateamento eou succao e tambem limpeza de espacos publicos em geral como parques vias publicas calcadas imoveis publicos entre outros servicos de interesse do Municipio. 76205806000188-1-000072/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de precos UNIFICADO pelo periodo de 12 doze meses para eventual contratacao de empresa especializada na execucao de servicos de limpeza desentupimento e esgotamento de fossas septicas caixas de gordura e demais tubulacoes de esgoto em atendimento as necessidades das secretarias de ToledoPR. Serao utilizados recursos do cofinanciamento federal do Sistema Unico de Assistencia Social SUAS conforme regulamenta a Portaria MDS no1.043 de 24122024. 76205806000188-1-000227/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos UNIFICADO pelo periodo de 12 doze meses para eventual contratacao de empresa especializada na execucao de servicos de limpeza desentupimento e esgotamento de fossas septicas caixas de gordura e demais tubulacoes de esgoto em atendimento as necessidades das secretarias de ToledoPR. Serao utilizados recursos do cofinanciamento federal do Sistema Unico de Assistencia Social SUAS conforme regulamenta a Portaria MDS no1.043 de 24122024. 76205806000188-1-000227/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000017 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |