Reforma do Centro Cultural Ondy Hélio Niederauer, localizado na Rua Doutor Cyro Fernandes do Lago, nº 85, Bairro Vila Pioneiro, por meio do Convênio nº 285/2026, celebrado entre o Governo do Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado das Cidades, como interveniente o Serviço Social Autônomo Paranacidade, e o Município de Toledo
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Reforma do Centro Cultural Ondy Hélio Niederauer, localizado na Rua Doutor Cyro Fernandes do Lago, nº 85, Bairro Vila Pioneiro, por meio do Convênio nº 285/2026, celebrado entre o Governo do Estado do Paraná, por intermédio da Secretaria de Estado das Cidades, como interveniente o Serviço Social Autônomo Paranacidade, e o Município de Toledo
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Reforma de centro cultural contendo: bloco principal, sala de múltiplo #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.694.206,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 9,4% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses visando a contratacao de empresa especializada para o fornecimento de oleo diesel destinado ao abastecimento direto do sistema de aquecimento das Piscinas Municipais sob a responsabilidade da Secretaria de Esportes e Lazer. 76205806000188-1-000238/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao por meio de contratacao de empresa para fornecimento de tubos de concreto com finalidade de atender manutencoes de escoamento drenagem e semelhantes no Municipio de Toledo sob responsabilidade da Secretaria de Infraestrutura Rural e Urbana e de Servicos Publicos. 76205806000188-1-000226/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao por meio de contratacao de empresa para fornecimento de tubos de concreto com finalidade de atender manutencoes de escoamento drenagem e semelhantes no Municipio de Toledo sob responsabilidade da Secretaria de Infraestrutura Rural e Urbana e de Servicos Publicos. 76205806000188-1-000226/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para contratacao de empresa para a prestacao de servicos de hidrojateamento para fins de desobstrucao e limpeza das galerias de aguas pluviais por hidrojateamento eou succao e tambem limpeza de espacos publicos em geral como parques vias publicas calcadas imoveis publicos entre outros servicos de interesse do Municipio. 76205806000188-1-000072/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de precos UNIFICADO pelo periodo de 12 doze meses para eventual contratacao de empresa especializada na execucao de servicos de limpeza desentupimento e esgotamento de fossas septicas caixas de gordura e demais tubulacoes de esgoto em atendimento as necessidades das secretarias de ToledoPR. Serao utilizados recursos do cofinanciamento federal do Sistema Unico de Assistencia Social SUAS conforme regulamenta a Portaria MDS no1.043 de 24122024. 76205806000188-1-000227/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos UNIFICADO pelo periodo de 12 doze meses para eventual contratacao de empresa especializada na execucao de servicos de limpeza desentupimento e esgotamento de fossas septicas caixas de gordura e demais tubulacoes de esgoto em atendimento as necessidades das secretarias de ToledoPR. Serao utilizados recursos do cofinanciamento federal do Sistema Unico de Assistencia Social SUAS conforme regulamenta a Portaria MDS no1.043 de 24122024. 76205806000188-1-000227/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000017 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes. 76205806000188-1-000220/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |