Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de servicos de publicacao de atos oficiais do Municipio de Toledo em um jornal impresso de circulacao diaria com no minimo cinco edicoes semanais em ambito estadual pelo periodo de 12 meses.

valor estimado
R$ 242.460,00
itens
1
local
Toledo/PR
vale a pena entrar?
42
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro46
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12,02 /un
faixa R$ 11,66R$ 12,39 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratacao de jornal de circulacao diaria a nivel estadual · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de servicos de publicacao de atos oficiais do Municipio de Toledo em um jornal impresso de circulacao diaria com no minimo cinco edicoes semanais em ambito estadual pelo periodo de 12 meses.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratacao de jornal de circulacao diaria a nivel estadual com
#1 · sem CATMAT
18.000 CM/CLR$ 13,47item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
33,6%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 33,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses visando a contratacao de empresa especializada para o fornecimento de oleo diesel destinado ao abastecimento direto do sistema de aquecimento das Piscinas Municipais sob a responsabilidade da Secretaria de Esportes e Lazer.
76205806000188-1-000238/2025-000001
vigente até 29/10/2026
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao por meio de contratacao de empresa para fornecimento de tubos de concreto com finalidade de atender manutencoes de escoamento drenagem e semelhantes no Municipio de Toledo sob responsabilidade da Secretaria de Infraestrutura Rural e Urbana e de Servicos Publicos.
76205806000188-1-000226/2025-000001
vigente até 24/10/2026
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao por meio de contratacao de empresa para fornecimento de tubos de concreto com finalidade de atender manutencoes de escoamento drenagem e semelhantes no Municipio de Toledo sob responsabilidade da Secretaria de Infraestrutura Rural e Urbana e de Servicos Publicos.
76205806000188-1-000226/2025-000002
vigente até 24/10/2026
Registro de Precos pelo periodo de 12 doze meses para contratacao de empresa para a prestacao de servicos de hidrojateamento para fins de desobstrucao e limpeza das galerias de aguas pluviais por hidrojateamento eou succao e tambem limpeza de espacos publicos em geral como parques vias publicas calcadas imoveis publicos entre outros servicos de interesse do Municipio.
76205806000188-1-000072/2025-000001
vigente até 23/10/2026
Registro de precos UNIFICADO pelo periodo de 12 doze meses para eventual contratacao de empresa especializada na execucao de servicos de limpeza desentupimento e esgotamento de fossas septicas caixas de gordura e demais tubulacoes de esgoto em atendimento as necessidades das secretarias de ToledoPR. Serao utilizados recursos do cofinanciamento federal do Sistema Unico de Assistencia Social SUAS conforme regulamenta a Portaria MDS no1.043 de 24122024.
76205806000188-1-000227/2025-000002
vigente até 22/10/2026
Registro de precos UNIFICADO pelo periodo de 12 doze meses para eventual contratacao de empresa especializada na execucao de servicos de limpeza desentupimento e esgotamento de fossas septicas caixas de gordura e demais tubulacoes de esgoto em atendimento as necessidades das secretarias de ToledoPR. Serao utilizados recursos do cofinanciamento federal do Sistema Unico de Assistencia Social SUAS conforme regulamenta a Portaria MDS no1.043 de 24122024.
76205806000188-1-000227/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000015
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000016
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000012
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000009
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000008
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000017
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000013
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000014
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000010
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000002
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000006
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000004
vigente até 17/10/2026
Registro de precos pelo periodo de 12 doze meses para eventual aquisicao de materiais de premiacao estojos medalhas placas pins trofeus brindes.
76205806000188-1-000220/2025-000003
vigente até 17/10/2026