Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para a aquisição de perfurador de solo para atender as necessidades da Secretaria de Meio Ambiente no Município de Santa Izabel do Oeste - PR para um período de 12 (doze) meses, com Recursos Próprios

valor estimado
R$ 1.729,69
itens
1
local
Santa Izabel do Oeste/PR
vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.543,58 /un
faixa R$ 1.497,27R$ 1.591,31 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PERFURADOR DE SOLO COM DUAS BROCAS. MOTOR É 2 TEMPOS; CILIND · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para a aquisição de perfurador de solo para atender as necessidades da Secretaria de Meio Ambiente no Município de Santa Izabel do Oeste - PR para um período de 12 (doze) meses, com Recursos Próprios

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
10/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PERFURADOR DE SOLO COM DUAS BROCAS. MOTOR É 2 TEMPOS; CILINDRADA MÍNIMA 41,5 CC; TIPOS DE COMBUSTÍVEL: GASOLINA; TANQUE TEM CAPACIDADE PARA 0.95 L; TIPO DE IGNIÇÃO: MANUAL; POTÊNCIA MÍNIMA: 1. 9 HP; VELOCIDADE MÁXIMA ROTAÇÃO: 7.000 RPM. UMA BROCA DE 80X 20 CM E UMA BROCA DE 80X15 CM.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 1.729,69item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias
76205715000142-1-000082/2025-000007
vigente até 31/07/2030
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias
76205715000142-1-000082/2025-000004
vigente até 31/07/2030
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias
76205715000142-1-000082/2025-000008
vigente até 31/07/2030
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias
76205715000142-1-000082/2025-000006
vigente até 31/07/2030
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias
76205715000142-1-000082/2025-000005
vigente até 31/07/2030
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias
76205715000142-1-000082/2025-000002
vigente até 31/07/2030
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias
76205715000142-1-000082/2025-000003
vigente até 31/07/2030
A compra de materiais esportivos e premiações que serão utilizados nos treinamentos, eventos esportivos e culturais organizadas pela Secretaria de Cultura e Esportes do nosso município em várias categorias
76205715000142-1-000082/2025-000001
vigente até 31/07/2030
Registro de preço para futura e eventual aquisição de cestas básicas individuais e familiar para famílias em situação de vulnerabilidade social no Município de Santa Izabel do Oeste, com recursos próprios, estaduais e federais, por um período de 12 (doze) meses
76205715000142-1-000149/2025-000001
vigente até 08/09/2027
Registro de preços para aquisição de horas máquina de uma mini escavadeira hidráulica e escavadeira hidráulica que se faz necessária para a execução de serviços de pequeno a médio porte que exigem escavações com maior precisão e agilidade, especialmente em locais de difícil acesso para máquinas de grande porte. O equipamento será utilizado em atividades como abertura de valas para redes de água e esgoto, drenagem, terraplanagem leve, manutenção de vias e limpeza de áreas públicas. O uso da mini escavadeira proporcionará ganho de produtividade, redução de custos operacionais e maior eficiência na execução dos trabalhos, atendendo à demanda atual com qualidade e segurança no Município de Santa Izabel do Oeste/PR
76205715000142-1-000107/2025-000002
vigente até 04/08/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses
76205715000142-1-000092/2025-000009
vigente até 15/07/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses
76205715000142-1-000092/2025-000010
vigente até 15/07/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses
76205715000142-1-000092/2025-000001
vigente até 15/07/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses
76205715000142-1-000092/2025-000006
vigente até 15/07/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses
76205715000142-1-000092/2025-000002
vigente até 15/07/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses
76205715000142-1-000092/2025-000011
vigente até 15/07/2027
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de consumo e bens móveis, com montagem inclusa (quando necessário), destinados à a) Administração; b) Assistência Social; c) Educação;, com Recursos Próprios, por um período de 12 (doze) meses
76205715000142-1-000092/2025-000005
vigente até 15/07/2027
20 dias após emissão da nota de empenho
76205715000142-1-000169/2025-000003
vigente até 10/07/2027
20 dias após emissão da nota de empenho
76205715000142-1-000169/2025-000002
vigente até 10/07/2027
20 dias após emissão da nota de empenho
76205715000142-1-000169/2025-000004
vigente até 10/07/2027