Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de engenharia voltados para a elaboracao de projetos que atendam a demanda de infraestrutura do municipio de Salto do Lontra PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →41% dos 502 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de engenharia voltados para a elaboracao de projetos que atendam a demanda de infraestrutura do municipio de Salto do Lontra PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAVIMENTACAO POLIEDRICA Projeto planialtimetrico das Ruas Rodovias com equipamentos topograficos estacao total ou GPS RTK Projeto do perfil longitudinal de todas as Ruas Rodovias com distancia entre estacas de 20 em 20 metros Projeto de Terraplanagem Projeto de galeria de aguas pluviais Obras de Arte com detalhes de bocas de lobo dissipadores de energia com planilha de calculo comprovando diametro seccao utilizado memorial descritivo e especificacoes tecnicas Projeto de pavimentacao poliedrica com detalhamento de meios fios greide da Rua quadro de areas memorial descritivo com especificacoes tecnicas. Projeto de sinalizacao viaria. Planilha orcamentaria detalhada Aprovac #1 · sem CATMAT | 30.000 Metro quadrado | R$ 0,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAVIMENTACAO ASFALTICA Projeto planialtimetrico das Ruas Rodovias com equipamentos topograficos estacao total ou GPS RTK Teste de Carga Projeto do perfil longitudinal de todas as Ruas Rodovias com distancia entre estacas de 20 em 20 metros Projeto de galeria de aguas pluviais Obras de Arte com detalhes de bocas de lobo dissipadores de energia com planilha de calculo comprovando diametro seccao utilizada memorial descritivo e especificacoes tecnicas Projeto de pavimentacao asfaltica com detalhamento de meios fios greide da Rua quadro de areas memorial descritivo com especificacoes tecnicas Projeto de sinalizacao viaria. Vertical e Horizontal Planilha orcamentaria detal #2 · sem CATMAT | 40.000 Metro quadrado | R$ 0,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROJETOS ARQUITETONICOS E PROJETOS COMPLEMENTARES Reforma da Escola Estadual Luiz Penso Baggio Convenio com a Secrataria Estadual de Educacao SEED Quadra coberta na Escola Estadual do Campo de Pinhal da Varzea #3 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 10.750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada para aquisição de itens que compõem o Benefício Eventual-Cesta Básica para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social e Cidadania/CRAS, mediante Sistema de Registro de Preços – SRP 76205707000104-1-000088/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR 76205707000104-1-000067/2025-000003 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR 76205707000104-1-000067/2025-000007 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR 76205707000104-1-000067/2025-000001 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR 76205707000104-1-000067/2025-000004 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR 76205707000104-1-000067/2025-000005 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR 76205707000104-1-000067/2025-000002 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR 76205707000104-1-000067/2025-000006 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa para registro de preço para eventual e futuro fornecimento de Gêneros alimentícios destinados a merenda escolar dos alunos matriculados na rede municipal de ensino de Salto do Lontra-PR 76205707000104-1-000067/2025-000008 | vigente até 08/07/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de limpeza e água mineral para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000053/2025-000003 | vigente até 09/06/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de limpeza e água mineral para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000053/2025-000001 | vigente até 09/06/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000016 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000018 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000017 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000014 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000015 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000021 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000008 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000007 | vigente até 14/04/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais de higiene, limpeza e utensílios, para atendimento a diversos Departamentos e Secretarias 76205707000104-1-000015/2025-000011 | vigente até 14/04/2027 |