CONTRATACAO DE SERVICO DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ATENDER OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE SERVICO DE TRANSPORTE ESCOLAR PARA ATENDER OS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Transporte Escolar por Onibus em estrada de chao no periodo matutino para alunos matriculados na Rede Publica de Ensino das localidades de Linha Santa Teresinha Linha Camargo Granja Fofa Sao Bras Linha XV de Novembro pelo totalizando 104 km diarios. #1 · sem CATMAT | 5.200 Kilometragem | R$ 10,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte Escolar por Onibus em estrada de chao no periodo matutino para alunos matriculados na Rede Publica de Ensino das localidades Linha Santo Sebastiao Santo Antonio Linha Santa Izabel Linha Esperanca e Linha Karl Marx 1 totalizando 106 km diarios. #2 · sem CATMAT | 5.300 Kilometragem | R$ 10,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte Escolar por Onibus em estrada de chao no periodo matutino para alunos matriculados na Rede Publica de Ensino das localidades Linha Sao Paulo Linha Santa Izabel Linha Esperanca Linha Karl Marx 2 totalizando 78 km diarios. #3 · sem CATMAT | 3.900 Kilometragem | R$ 11,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte Escolar por Onibus em estrada de chao no periodo matutino para alunos matriculados na Rede Publica de Ensino das localidades Linha Bela Vista Linha Santa Teresinha Granja Fofa Linha 70 totalizando 98 km diarios. #4 · sem CATMAT | 4.900 Kilometragem | R$ 10,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte Escolar por Onibus em estrada de chao nos periodos matutino para alunos matriculados na Rede Publica de Ensino das localidades de Linha Canela Linha Santana Aviarios da Pluma totalizando 92 km diarios. #5 · sem CATMAT | 4.600 Kilometragem | R$ 10,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte Escolar por Onibus em estrada de chao no periodo matutino para alunos matriculados na Rede Publica de Ensino das localidades de Linha Barrinha Linha Barrinha 2 Linha Bandeirante e Loteamento Ruffato totalizando 60 km diarios. #6 · sem CATMAT | 3.000 Kilometragem | R$ 11,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Transporte Escolar por Onibus em estrada de chao no periodo matutino para alunos matriculados na Rede Publica de Ensino das localidades de Linha Anjo da Guarda Linha Baulandia Linha km 25 totalizando 88 km. #7 · sem CATMAT | 4.400 Kilometragem | R$ 10,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE RENASCENCA).
4 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
4 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no ramo de radiodifusão sonora, em frequência modulada, imprensa falada, para prestação de SERVIÇOS DE PUBLICIDADE EM RÁDIO FM, com o objetivo de prestar serviços de divulgação com cobertura em todo o Município de Renascença/PR 76205681000196-1-000138/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no ramo de radiodifusão sonora, em frequência modulada, imprensa falada, para prestação de SERVIÇOS DE PUBLICIDADE EM RÁDIO FM, com o objetivo de prestar serviços de divulgação com cobertura em todo o Município de Renascença/PR 76205681000196-1-000138/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento e recarga de extintores, suportes e placas fotoluminescentes de identificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de Renascença 76205681000196-1-000145/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento e recarga de extintores, suportes e placas fotoluminescentes de identificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de Renascença 76205681000196-1-000145/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para fornecimento de Cestas Básicas visando o atendimento de benefícios eventuais – vulnerabilidade temporária, oferecido pela Secretaria Municipal de Assistência Social. 76205681000196-1-000137/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento de gêneros alimentícios para atender às demandas do Dia das Crianças e Natal, eventos promovidos pela Secretaria de Educação, Cultura e Esporte do Município de Renascença/PR. 76205681000196-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |