Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de coffee break e refeições prontas tipo “marmitex”, para atender as demandas do Município de Renascença.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (472 fornecedores no item), mas um só venceu os 20 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 20 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (472 fornecedores no item), mas um só venceu os 20 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preços para contratação de empresa especializada no fornecimento de coffee break e refeições prontas tipo “marmitex”, para atender as demandas do Município de Renascença.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bolo alimentício #1 · sem CATMAT | 326 Quilograma | R$ 33,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #2 · sem CATMAT | 103 Unidade | R$ 20,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café #3 · sem CATMAT | 113 Unidade | R$ 15,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce confeitado #4 · sem CATMAT | 350 Unidade | R$ 96,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce confeitado #5 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 183,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados diversos #6 · sem CATMAT | 153 Unidade | R$ 284,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Refrigerante #7 · sem CATMAT | 383 Garrafa 2,00 L | R$ 9,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados diversos #8 · sem CATMAT | 387 Unidade | R$ 125,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados diversos #9 · sem CATMAT | 718 Unidade | R$ 89,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #10 · sem CATMAT | 63 Unidade | R$ 21,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Suco #11 · sem CATMAT | 268 Litro | R$ 9,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito #12 · sem CATMAT | 75 Quilograma | R$ 31,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados diversos #13 · sem CATMAT | 227 Quilograma | R$ 46,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #14 · sem CATMAT | 105 Quilograma | R$ 36,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bolo alimentício #15 · sem CATMAT | 190 Quilograma | R$ 53,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Salgados diversos #16 · sem CATMAT | 1.210 Unidade | R$ 2,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alimento Semipronto Ou Pronto #17 · sem CATMAT | 190 Quilograma | R$ 43,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alimento Semipronto Ou Pronto #18 · sem CATMAT | 1.030 Embalagem 500,00 G | R$ 21,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alimento Semipronto Ou Pronto #19 · sem CATMAT | 3.100 Embalagem 830,00 G | R$ 26,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alimento Semipronto Ou Pronto #20 · sem CATMAT | 3.800 Embalagem 1,00 KG | R$ 30,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no ramo de radiodifusão sonora, em frequência modulada, imprensa falada, para prestação de SERVIÇOS DE PUBLICIDADE EM RÁDIO FM, com o objetivo de prestar serviços de divulgação com cobertura em todo o Município de Renascença/PR 76205681000196-1-000138/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no ramo de radiodifusão sonora, em frequência modulada, imprensa falada, para prestação de SERVIÇOS DE PUBLICIDADE EM RÁDIO FM, com o objetivo de prestar serviços de divulgação com cobertura em todo o Município de Renascença/PR 76205681000196-1-000138/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento e recarga de extintores, suportes e placas fotoluminescentes de identificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de Renascença 76205681000196-1-000145/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento e recarga de extintores, suportes e placas fotoluminescentes de identificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de Renascença 76205681000196-1-000145/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para fornecimento de Cestas Básicas visando o atendimento de benefícios eventuais – vulnerabilidade temporária, oferecido pela Secretaria Municipal de Assistência Social. 76205681000196-1-000137/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento de gêneros alimentícios para atender às demandas do Dia das Crianças e Natal, eventos promovidos pela Secretaria de Educação, Cultura e Esporte do Município de Renascença/PR. 76205681000196-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |