Registro de preço para Eventual contratação de empresas para execução do serviço de proteção Social especial - alta complexidade - com acolhimento e hospedagens Institucional na modalidade de instituição de longa permanência e/ou casa Lar para pessoas idosas.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →mercado nacionalmente competitivo (20 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (20 fornecedores no item), mas um só venceu os 3 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de preço para Eventual contratação de empresas para execução do serviço de proteção Social especial - alta complexidade - com acolhimento e hospedagens Institucional na modalidade de instituição de longa permanência e/ou casa Lar para pessoas idosas.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 10/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço Especializado em Assistência Social #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 23.208,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Especializado em Assistência Social #2 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 24.828,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Especializado em Assistência Social #3 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 29.220,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no ramo de radiodifusão sonora, em frequência modulada, imprensa falada, para prestação de SERVIÇOS DE PUBLICIDADE EM RÁDIO FM, com o objetivo de prestar serviços de divulgação com cobertura em todo o Município de Renascença/PR 76205681000196-1-000138/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual contratação de empresa especializada no ramo de radiodifusão sonora, em frequência modulada, imprensa falada, para prestação de SERVIÇOS DE PUBLICIDADE EM RÁDIO FM, com o objetivo de prestar serviços de divulgação com cobertura em todo o Município de Renascença/PR 76205681000196-1-000138/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento e recarga de extintores, suportes e placas fotoluminescentes de identificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de Renascença 76205681000196-1-000145/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento e recarga de extintores, suportes e placas fotoluminescentes de identificação, para atender as demandas das Secretarias Municipais da Prefeitura de Renascença 76205681000196-1-000145/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000009 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000010 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000005 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000007 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000008 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000011 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de Materiais Farmacológicos, de acordo com as quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência deste edital 76205681000196-1-000128/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a fornecimento de Luminárias, Lâmpadas de Led e Braços para a manutenção da iluminação pública do Município de Renascença - PR. 76205681000196-1-000126/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa para fornecimento de Cestas Básicas visando o atendimento de benefícios eventuais – vulnerabilidade temporária, oferecido pela Secretaria Municipal de Assistência Social. 76205681000196-1-000137/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para contratação de empresa especializada para fornecimento de gêneros alimentícios para atender às demandas do Dia das Crianças e Natal, eventos promovidos pela Secretaria de Educação, Cultura e Esporte do Município de Renascença/PR. 76205681000196-1-000135/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |