Contratação da empresa MOVING CAPACITAÇÕES LTDA, inscrita no CNPJ n° 42.864.563/0001-78, para três cursos na modalidade online com os temas "Planejamento da Licitação de Obras e Serviços de Engenharia", "Medições, Aditivos, Reajuste e Reequilíbrio de Contratos", e "Orçamento de Obras Públicas", atendendo as necessidades do Departamento de Administração e Planejamento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da empresa MOVING CAPACITAÇÕES LTDA, inscrita no CNPJ n° 42.864.563/0001-78, para três cursos na modalidade online com os temas "Planejamento da Licitação de Obras e Serviços de Engenharia", "Medições, Aditivos, Reajuste e Reequilíbrio de Contratos", e "Orçamento de Obras Públicas", atendendo as necessidades do Departamento de Administração e Planejamento.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CURSO "PLANEJAMENTO DA LICITAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA" - 30 horas.
Módulo 1 - Imersão em Estudos Técnicos Preliminares e Termo de Referência (04 aulas).
Módulo 2 - Workshop contratação e recebimento de projetos (04 aulas).
Módulo 3 - Matriz de riscos, gestão de riscos e mapa de riscos (01 aula).
Módulo 4 - Tópicos especiais da nova lei de licitações (Masterclass).
Bônus - Lives com profissionais de renome no mercado (03 lives já transmitidas e outras que possam ocorrer durante o período contratado).
Bônus - Oficina de ETP para obras com ChatGPT (04 aulas). #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UD) | R$ 797,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO "MEDIÇÕES, ADITIVOS, REAJUSTE E REEQUILÍBRIO DE CONTRATOS" - 36 horas.
Módulo 1 - Regras gerais das alterações contratuais (04 aulas).
Módulo 2 - Elaboração de aditamentos contratuais na prática (10 aulas).
Módulo 3 - Reequilíbrio contratual na prática (05 aulas).
Módulo 4 - Outras especificidades das obras públicas (02 aulas).
Módulo 5 - Masterclass - Reajustes em obras públicas (01 aula).
Módulo 6 - Medições e Pagamentos (01 aula).
Módulo 7 - Exercício final do curso.
Bônus - conteúdos adicionais (modelos de documentos e lives transmitidas). #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UD) | R$ 697,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURSO "ORÇAMENTO DE OBRAS PÚBLICAS" - 24 horas.
Módulo 1 - Conceitos gerais de orçamentação (04 aulas).
Módulo 2 - Orçando materiais e serviços (08 aulas).
Módulo 3 - Precificando a mão de obra (04 aulas).
Módulo 4 - BDI (05 aulas).
Módulo 5 - Particularidades das licitações públicas (04 aulas).
Módulo 6 - Mãos à obra! (04 aulas).
Bônus - modelos de planilhas e documentos. #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UD) | R$ 697,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para assentar piso intertravado de concreto tipo paver, realizar serviços na recuperação de calçamentos - pavimentação poliédrica - em logradouros públicos, efetuar serviços no conserto/reparo de calçadas e guias (meio fio) nos logradouros públicos, efetuar serviços de execução de meios fios extrusados e pintura de prédios públicos, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000101/2025-000004 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação de empresa para assentar piso intertravado de concreto tipo paver, realizar serviços na recuperação de calçamentos - pavimentação poliédrica - em logradouros públicos, efetuar serviços no conserto/reparo de calçadas e guias (meio fio) nos logradouros públicos, efetuar serviços de execução de meios fios extrusados e pintura de prédios públicos, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000101/2025-000003 | vigente até 25/06/2027 |
Contratação de empresa para prestação de serviços e fornecimento de materiais necessários para a retirada e implantação de laços e travessias dos equipamentos medidores de velocidade instalados no Município, atendendo as necessidades do Departamento Marmeleirense de Trânsito. 76205665000101-1-000095/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
Contratação de empresa para fornecimento de CBUQ - Concreto Betuminoso Usinado a Quente - Faixa C, areia, tijolo, pedra graduada, rachão de pedra e madeira, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000197/2024-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para medição, fornecimento e instalação de persianas, atendendo as necessidades do Departamento de Saúde. 76205665000101-1-000234/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de materiais/acessórios e execução de serviços de higienização/limpeza e conserto/reforma de estofados (bancos, cama elástica, poltronas, cadeiras, macas, etc.), atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000232/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação de empresa para prestação de serviços de consulta médica Neuropediatra e Geneticista e Exames de sequenciamento de Exoma, atendendo as necessidades do Departamento de Saúde. 76205665000101-1-000183/2024-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de gêneros alimentícios não perecíveis e perecíveis, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000192/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de combustível (óleo diesel S-10 e gasolina) quando em viagem à Curitiba - PR, atendendo as necessidades dos Departamentos solicitantes. 76205665000101-1-000216/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Contratação de empresa para fornecimento de cestas básicas em atendimento às famílias em situação de vulnerabilidade no Município de Marmeleiro, atendendo as necessidades do Departamento de Assistência Social. 76205665000101-1-000137/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |