Aquisição de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Enéas Marques, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos hospitalares para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Enéas Marques, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANALISADOR AUTOMÁTICO DE BIOQUÍMICA COM 60 OU MAIS POSIÇÕES SIMULTÂNEAS. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 122.797,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OSMOSE REVERSA 4 ESTÁGIOS #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 2.454,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NOBREAK 2000VA PREMIUM SENOIDAL #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 5.942,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAQUINA DE LAVAR ROUPAS AUTOMATICA #4 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 2.718,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SECADORA DE ROUPAS MÍNIMO 12 KG #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 2.473,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA FIXA #6 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 1.511,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONGARINA 03 LUGARES #7 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 3.952,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LONGARINA 05 LUGARES #8 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 5.688,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLTRONA RETRÁTIL E RECLINÁVEL (TIPO POLTRONA DO PAPAI). #9 · sem CATMAT | 5 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 708,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELETROESTIMULADOR #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 1.707,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ONDAS CURTAS #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 8.927,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APARELHO DE ELETROESTIMULAÇÃO #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 2.380,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 35,8% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ENEAS MARQUES).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, para futuro, eventual e parcelado, aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ, emulsão asfáltica e prestação de serviços na usinagem de concreto convencional com serviço de bombeamento quando necessário, bem como asfalto pré-misturado a frio, para reparos e pequenas obras realizadas pelo Município de Enéas Marques-PR. 76205657000157-1-000045/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, para futuro, eventual e parcelado, aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ, emulsão asfáltica e prestação de serviços na usinagem de concreto convencional com serviço de bombeamento quando necessário, bem como asfalto pré-misturado a frio, para reparos e pequenas obras realizadas pelo Município de Enéas Marques-PR. 76205657000157-1-000045/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, para futuro, eventual e parcelado, aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ, emulsão asfáltica e prestação de serviços na usinagem de concreto convencional com serviço de bombeamento quando necessário, bem como asfalto pré-misturado a frio, para reparos e pequenas obras realizadas pelo Município de Enéas Marques-PR. 76205657000157-1-000045/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Sistema de REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa para realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva mecânica para as máquinas rodoviárias pertencente a frota municipal de Enéas Marques/PR., incluindo mão-de-obra e fornecimento de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais e Genuínas) e PR (Peças de Reposição). 76205657000157-1-000019/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
Sistema de REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa para realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva mecânica para as máquinas rodoviárias pertencente a frota municipal de Enéas Marques/PR., incluindo mão-de-obra e fornecimento de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais e Genuínas) e PR (Peças de Reposição). 76205657000157-1-000019/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, futura e eventual, contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria, consultoria, prestação de serviços técnicos, orientação, treinamento, conferências setoriais, audiências setoriais, elaboração de relatórios, estudos e pareceres técnicos para a administração pública, secretarias e departamentos do Município de Enéas Marques - PR, conforme condições, de acordo com as exigências, quantidades e especificações contidas no processo licitatório. 76205657000157-1-000010/2025-000001 | vigente até 02/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Assistência Social e Assuntos da Família, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com ênfase no Departamento de Esportes, para atender às necessidades de execução de ações e competições esportivas no Município de Enéas Marques. 76205657000157-1-000008/2025-000006 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Assistência Social e Assuntos da Família, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com ênfase no Departamento de Esportes, para atender às necessidades de execução de ações e competições esportivas no Município de Enéas Marques. 76205657000157-1-000008/2025-000002 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Assistência Social e Assuntos da Família, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com ênfase no Departamento de Esportes, para atender às necessidades de execução de ações e competições esportivas no Município de Enéas Marques. 76205657000157-1-000008/2025-000004 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Assistência Social e Assuntos da Família, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com ênfase no Departamento de Esportes, para atender às necessidades de execução de ações e competições esportivas no Município de Enéas Marques. 76205657000157-1-000008/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000019 | vigente até 04/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000010 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000008 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000006 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000018 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000014 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000015 | vigente até 01/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000004 | vigente até 01/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000002 | vigente até 01/04/2027 |