Contratação de Assistência Técnica de Distribuidora Autorizada Caterpillar para prestação de serviços de diagnóstico e manutenção preventiva, com fornecimento de peças e acessórios originais para reposição, para o equipamento ESCAVADEIRA HIDRAULICA, marca CATERPILLAR, modelo 318D2L e Nº de série CAT0318DKSGB10032 pertencente a frota da Secretaria Municipal de Viação, Obras, Serviços Públicos, Agricultura e Meio Ambiente do Município de Enéas Marques/PR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Assistência Técnica de Distribuidora Autorizada Caterpillar para prestação de serviços de diagnóstico e manutenção preventiva, com fornecimento de peças e acessórios originais para reposição, para o equipamento ESCAVADEIRA HIDRAULICA, marca CATERPILLAR, modelo 318D2L e Nº de série CAT0318DKSGB10032 pertencente a frota da Secretaria Municipal de Viação, Obras, Serviços Públicos, Agricultura e Meio Ambiente do Município de Enéas Marques/PR.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
4385386 FILTRO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 760,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
3608960 FILTRO #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 298,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
3223155 FILTRO #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 254,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2229020 FILTRO #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 551,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
5I8670 FILTRO #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 613,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0937521 FILTRO #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 587,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
5460006 FILTRO #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 449,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2931184 FILTRO #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 320,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
2229021 FILTRO #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 438,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
3987171 ELEMENTO #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 709,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KITPM05 #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 117,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOS KIT SOS #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 99,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOS KIT SOS #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 99,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOS KIT SOS #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 99,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOS KIT SOS #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 99,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
3E9848 OLEO CG 20L 15W40 #16 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 194,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
4526114 CAT TDTO 50 #17 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 263,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
4526006 GRAXA #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 161,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
9X8600 RETENTOR #19 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 78,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
3507735 TAMPA #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 663,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
1240506 RETENTOR #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 73,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
4740599 RETENTOR #22 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 616,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
7M8485 RETENTOR #23 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 24,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
4I7446 JUNTA #24 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 63,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
0951725 ANEL #25 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNIDADE) | R$ 89,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS #26 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS (SERVIÇO) | R$ 3.180,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS, para futuro, eventual e parcelado, aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ, emulsão asfáltica e prestação de serviços na usinagem de concreto convencional com serviço de bombeamento quando necessário, bem como asfalto pré-misturado a frio, para reparos e pequenas obras realizadas pelo Município de Enéas Marques-PR. 76205657000157-1-000045/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, para futuro, eventual e parcelado, aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ, emulsão asfáltica e prestação de serviços na usinagem de concreto convencional com serviço de bombeamento quando necessário, bem como asfalto pré-misturado a frio, para reparos e pequenas obras realizadas pelo Município de Enéas Marques-PR. 76205657000157-1-000045/2025-000002 | vigente até 12/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, para futuro, eventual e parcelado, aquisição de concreto betuminoso usinado a quente - CBUQ, emulsão asfáltica e prestação de serviços na usinagem de concreto convencional com serviço de bombeamento quando necessário, bem como asfalto pré-misturado a frio, para reparos e pequenas obras realizadas pelo Município de Enéas Marques-PR. 76205657000157-1-000045/2025-000001 | vigente até 12/08/2027 |
Sistema de REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa para realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva mecânica para as máquinas rodoviárias pertencente a frota municipal de Enéas Marques/PR., incluindo mão-de-obra e fornecimento de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais e Genuínas) e PR (Peças de Reposição). 76205657000157-1-000019/2025-000002 | vigente até 29/05/2027 |
Sistema de REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa para realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva mecânica para as máquinas rodoviárias pertencente a frota municipal de Enéas Marques/PR., incluindo mão-de-obra e fornecimento de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais e Genuínas) e PR (Peças de Reposição). 76205657000157-1-000019/2025-000003 | vigente até 29/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS, futura e eventual, contratação de empresa especializada para prestação de serviços de assessoria, consultoria, prestação de serviços técnicos, orientação, treinamento, conferências setoriais, audiências setoriais, elaboração de relatórios, estudos e pareceres técnicos para a administração pública, secretarias e departamentos do Município de Enéas Marques - PR, conforme condições, de acordo com as exigências, quantidades e especificações contidas no processo licitatório. 76205657000157-1-000010/2025-000001 | vigente até 02/05/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Assistência Social e Assuntos da Família, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com ênfase no Departamento de Esportes, para atender às necessidades de execução de ações e competições esportivas no Município de Enéas Marques. 76205657000157-1-000008/2025-000006 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Assistência Social e Assuntos da Família, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com ênfase no Departamento de Esportes, para atender às necessidades de execução de ações e competições esportivas no Município de Enéas Marques. 76205657000157-1-000008/2025-000002 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Assistência Social e Assuntos da Família, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com ênfase no Departamento de Esportes, para atender às necessidades de execução de ações e competições esportivas no Município de Enéas Marques. 76205657000157-1-000008/2025-000004 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais esportivos para a Secretaria de Assistência Social e Assuntos da Família, Secretaria de Educação, Cultura e Esportes, com ênfase no Departamento de Esportes, para atender às necessidades de execução de ações e competições esportivas no Município de Enéas Marques. 76205657000157-1-000008/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000019 | vigente até 04/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000010 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000008 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000006 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000018 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000014 | vigente até 02/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000015 | vigente até 01/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000004 | vigente até 01/04/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e parcelada aquisição de serviços gráficos, material de expediente, pedagógicos e artesanato que visa abastecer os almoxarifados das secretarias do Município de Enéas Marques os órgãos a elas vinculados e o Poder Legislativo do Município, para atendimento desta municipalidade, de acordo com as especificações, quantidades estimadas e condições constantes neste instrumento. 76205657000157-1-000005/2025-000002 | vigente até 01/04/2027 |