Contratação de empresa especializada em fornecimento de solução tecnológica integrada para gestão pública,incluindo sistemas nativos de plataforma web, operacionalizados em ambiente de nuvem (Internet), com acesso remoto via navegador web, garantindo a centralização e eficiência das operações administrativas, para Município de Palmeira, Câmara Municipal, Regime Próprio de Previdência Social Municipal e Instituto Municipal deAssistência a Saúde do Município
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 1017 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em fornecimento de solução tecnológica integrada para gestão pública,incluindo sistemas nativos de plataforma web, operacionalizados em ambiente de nuvem (Internet), com acesso remoto via navegador web, garantindo a centralização e eficiência das operações administrativas, para Município de Palmeira, Câmara Municipal, Regime Próprio de Previdência Social Municipal e Instituto Municipal deAssistência a Saúde do Município
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento de solução tecnológica integrada para gestão pública, incluindo sistemas nativos de plataforma web, operacionalizados em ambiente de nuvem (Internet), com acesso remoto via navegador web, garantindo a centralização e eficiência das operações administrativas, para MUNICÍPIO DE PALMEIRA, CÂMARA MUNICIPAL, REGIME PRÓPRIO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL MUNICIPAL E INSTITUTO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA A SAÚDE DO MUNICIPIO. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000024 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos Médico Hospitalares e de Uso Geral (SAMU II) 76179829000165-1-000323/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000015 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000022 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000021 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000018 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000017 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000019 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |