Aquisição de uma cadeira de rodas através da Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →54% dos 1017 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de uma cadeira de rodas através da Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cadeira de rodas - construída em liga de alumínio aeronáutico temperado. rolamentos blindados nas quatro rodas, inclusive no eixo vertical do garfo. eixos de aço reforçado. pintura epóxi. estrutura monobloco. rodas traseiras em nylon com pneu antifuro de 16”. rodas dianteiras maciças de 7” com garfo de nylon. sistema de desmontagem rápida “quick release’’ nas quatro rodas, dobrável com fechamento, encosto reclinável com estofamento e assento com espuma de alta densidade, braço escamoteável e rebatível, apoio de pés rebatível com ajuste tíbio tárcico e fita de calcanhar, pedal elevável, removível e rebatível lateralmente com ajuste de apoio de panturrilha com almofada rebatível, freios bi laterais com acionamento para frente, ajuste apoio de cabeça removível e ajustável em altura e profundidade, cinto de segurança torácico quatro pontos, capacidade de peso de 70 kg. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.485,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000024 | vigente até 31/10/2026 |
Aquisição de Equipamentos Médico Hospitalares e de Uso Geral (SAMU II) 76179829000165-1-000323/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000011 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000005 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000004 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000009 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000006 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000010 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000008 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de sob demanda de Equipamentos Médico-Hospitalares II e de Uso Geral (Fisioterapia) 76179829000165-1-000275/2025-000007 | vigente até 27/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000015 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000022 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000021 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000018 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000017 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000019 | vigente até 24/10/2026 |
Aquisição de materiais de limpeza, copa e cozinha, na modalidade de Pregão Eletrônico sob Sistema de Registro de Preços. 76179829000165-1-000239/2025-000014 | vigente até 24/10/2026 |