AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ENFERMAGEM - RESOLUÇÃO SESA Nº 252/2022.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 833 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ENFERMAGEM - RESOLUÇÃO SESA Nº 252/2022.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE ESPAÇO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.000 LUGARES E COM NO MÍNIMO 500 CADEIRAS VISANDO ATENDER OS EVENTOS EDUCATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 76178037000176-1-000045/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de quadro branco e lousa quadriculada verde. 76178037000176-1-000052/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de quadro branco e lousa quadriculada verde. 76178037000176-1-000052/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000005 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000004 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000003 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000002 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios básicos e perecíveis para a composição dos cardápios da merenda escolar da rede municipal de educação. 76178037000176-1-000004/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000008 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000010 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000011 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000009 | vigente até 19/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000001 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000003 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000002 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE METALÚRGICA E SOLDA PARA ATENDER AS UNIDADES DE ENSINO. 76178037000176-1-000180/2024-000002 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE ARES CONDICIONADOS. 76178037000176-1-000196/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |