EMPRESA ESPECIALIZADA EM LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO E CONTROLE DE QUALIDADE NO SETOR DE RADIOLOGIA, TREINAMENTO ANUAL DE NOÇÕES BÁSICAS DE PROTEÇÃO RADIOLÓGICA E SERVIÇOS DE DOSIMETRIA
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 834 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
EMPRESA ESPECIALIZADA EM LEVANTAMENTO RADIOMÉTRICO E CONTROLE DE QUALIDADE NO SETOR DE RADIOLOGIA, TREINAMENTO ANUAL DE NOÇÕES BÁSICAS DE PROTEÇÃO RADIOLÓGICA E SERVIÇOS DE DOSIMETRIA
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS
<p>2 Controle de qualidade Raios X Fixo, 2 Levantamento Radiométrico (Laudo Técnico) Radiodiagnostico, Conjunto, 1 Controle de qualidade Raios X Móvel, 8 Avaliação de integridade Cassetes, 2 Avaliação de integridade Placas DR2 . Conforme RDC 611 de 9 março de 2022.</p> #1 · sem CATMAT | 1 ANUAL (ANUAL) | R$ 10.066,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TREINAMENTO
<p>Treinamento anual de Noções Básicas de Proteção Radiológica para 9 ( nove ) Tecnicos em Radiologia, Supervisor das Aplicações das Técnicas Radiológicas SATR para 2 (dois) Tecnicos em Radiologia. Conforme RDC 611 de 9 março de 2022.</p> #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 1.513,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DOSIMETRIA PESSOAL
<p>Dosimetros Serviço de Monitoração Individual externa para 9 usuários e 2 padrão leitura e registro das doses de radiação recebidas por cada usuário monitorado e emissão dos relatórios mensais e anuais, de acordo com as normas da Comissão Nacional de Energia Nuclear CNEN. Conforme RDC 611 de 9 março de 2022.</p> #3 · sem CATMAT | 12 MENSAL (MÊS) | R$ 225,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 8,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE ESPAÇO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.000 LUGARES E COM NO MÍNIMO 500 CADEIRAS VISANDO ATENDER OS EVENTOS EDUCATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 76178037000176-1-000045/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de quadro branco e lousa quadriculada verde. 76178037000176-1-000052/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de quadro branco e lousa quadriculada verde. 76178037000176-1-000052/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000005 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000004 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000003 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000002 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios básicos e perecíveis para a composição dos cardápios da merenda escolar da rede municipal de educação. 76178037000176-1-000004/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000008 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000010 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000011 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000009 | vigente até 19/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000001 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000003 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000002 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE METALÚRGICA E SOLDA PARA ATENDER AS UNIDADES DE ENSINO. 76178037000176-1-000180/2024-000002 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE ARES CONDICIONADOS. 76178037000176-1-000196/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |