CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO E/OU REFORMA DE CADEIRAS, CAMAS HOSPITALARES, MACAS, ASSENTOS E DEMAIS MÓVEIS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →43% dos 833 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 19 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 19 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECUPERAÇÃO E/OU REFORMA DE CADEIRAS, CAMAS HOSPITALARES, MACAS, ASSENTOS E DEMAIS MÓVEIS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFORMA DE BANCOS, TROCA DE TECIDO E ESPUMA
MANTER A MESMA COR E ORIGINALIDADE DA PEÇA #1 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 270,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE BANQUETAS, TROCA DE TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO E A ORIGINALIDADE DA PEÇA #2 · sem CATMAT | 13 UNIDADE (UN) | R$ 161,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS
TROCAR TECIDO E ESPUMA, MANTER O MESMO MODELO #3 · sem CATMAT | 7 UNIDADE (UN) | R$ 76,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS COM APOIO, TROCAR TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO E ORIGINALIDADE #4 · sem CATMAT | 5 UNIDADE (UN) | R$ 74,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS DE RODAS, TROCAR TECIDO E VERIFICAR PARTE DE FERRO
MANTER A ORIGINALIDADE #5 · sem CATMAT | 3 UNIDADE (UN) | R$ 123,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS ESTOFADAS/BASE DE FERRO. TROCAR TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO #6 · sem CATMAT | 376 UNIDADE (UN) | R$ 79,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS FIXAS, TROCAR TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO E ORIGINALIDADE #7 · sem CATMAT | 455 UNIDADE (UN) | R$ 79,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS GINECOLÓGICAS, TROCAR TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO E ORIGINALIDADE #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 375,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS GIRATÓRIAS, TROCAR TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO #9 · sem CATMAT | 258 UNIDADE (UN) | R$ 79,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS REFORÇADAS, TROCAR TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 114,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CAMA HOSPITALAR, TROCA DE TECIDO E ESPUMA
MANTER O MODELO ORIGINAL #11 · sem CATMAT | 16 UNIDADE (UN) | R$ 280,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE CADEIRAS DE LONGARINA, TROCAR TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO E ORIGINALIDADE #12 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UN) | R$ 290,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE MACAS, TROCA DE TECIDO E ESPUMA
MANTER A ORIGINALIDADE. #13 · sem CATMAT | 60 UNIDADE (UN) | R$ 261,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE MESA DE GINECOLOGISTA, TROCAR TECIDO E ESPUMA
MANTER O MESMO MODELO #14 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 239,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE MOCHO, TROCA DE TECIDO E ESPUMA, MANTER O MESMO MODELO #15 · sem CATMAT | 49 UNIDADE (UN) | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE POLTRONA
TROCA DE TECIDO E ESPUMA #16 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 462,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE POLTRONAS INFANTIS, TROCA DE TECIDO E ESPUMA E REVISÃO DA ESTRUTURA
MANTER O MESMO MODELO #17 · sem CATMAT | 2 UNIDADE (UN) | R$ 230,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE POLTRONA DE AMAMENTAÇÃO, TROCA DE TECIDO E ESPUMA E REVISÃO DA ESTRUTURA
MANTER O MESMO MODELO #18 · sem CATMAT | 4 UNIDADE (UN) | R$ 280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REFORMA DE SOFÁ, TROCA DE TECIDO E ESPUMA
MANTENDO O MESMO MODELO #19 · sem CATMAT | 6 UNIDADE (UN) | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE ESPAÇO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.000 LUGARES E COM NO MÍNIMO 500 CADEIRAS VISANDO ATENDER OS EVENTOS EDUCATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 76178037000176-1-000045/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de quadro branco e lousa quadriculada verde. 76178037000176-1-000052/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de quadro branco e lousa quadriculada verde. 76178037000176-1-000052/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000005 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000004 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000003 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000002 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios básicos e perecíveis para a composição dos cardápios da merenda escolar da rede municipal de educação. 76178037000176-1-000004/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000008 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000010 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000011 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000009 | vigente até 19/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000001 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000003 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000002 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE METALÚRGICA E SOLDA PARA ATENDER AS UNIDADES DE ENSINO. 76178037000176-1-000180/2024-000002 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE ARES CONDICIONADOS. 76178037000176-1-000196/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |