Contratação Show Artístico, da Banda Morada, para realização de Evento Marcha para Jesus, através de inexibilidade, com fulcro no Art 74, II da Lei Federal nº 14.133/2021.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 833 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação Show Artístico, da Banda Morada, para realização de Evento Marcha para Jesus, através de inexibilidade, com fulcro no Art 74, II da Lei Federal nº 14.133/2021.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO
<p>Contratação Contratação Show Artístico, da Banda Morada, para realização de Evento Marcha para Jesus, em 27 de Maio de 2023.</p> #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SRV) | R$ 70.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE ESPAÇO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.000 LUGARES E COM NO MÍNIMO 500 CADEIRAS VISANDO ATENDER OS EVENTOS EDUCATIVOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO. 76178037000176-1-000045/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de quadro branco e lousa quadriculada verde. 76178037000176-1-000052/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de quadro branco e lousa quadriculada verde. 76178037000176-1-000052/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000001 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000005 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000002 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA "FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS E MATERIAIS DE MARCENARIA" 76178037000176-1-000061/2025-000004 | vigente até 23/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000003 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000001 | vigente até 04/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RAÇÃO PARA CÃES ADULTOS E FILHOTES. 76178037000176-1-000051/2025-000002 | vigente até 04/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios básicos e perecíveis para a composição dos cardápios da merenda escolar da rede municipal de educação. 76178037000176-1-000004/2025-000002 | vigente até 22/04/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000008 | vigente até 14/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000010 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000011 | vigente até 19/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de equipamentos de tecnologia. 76178037000176-1-000132/2024-000009 | vigente até 19/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000001 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000003 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS. 76178037000176-1-000131/2024-000002 | vigente até 16/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA A EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE METALÚRGICA E SOLDA PARA ATENDER AS UNIDADES DE ENSINO. 76178037000176-1-000180/2024-000002 | vigente até 10/12/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO CORRETIVA E PREVENTIVA DE ARES CONDICIONADOS. 76178037000176-1-000196/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |