Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO MICRO-ÔNIBUS, TIPO VAN, NOVO, 0 KM, DESTINADO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

valor estimado
R$ 380.999,44
itens
1
local
Inácio Martins/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro53
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 340.003,90 /un
faixa R$ 329.803,78R$ 350.519,48 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEÍCULO MICRO-ÔNIBUS, TIPO VAN, NOVO, 0 KM VEÍCULO MICRO- · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO MICRO-ÔNIBUS, TIPO VAN, NOVO, 0 KM, DESTINADO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
14/03/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO MICRO-ÔNIBUS, TIPO VAN, NOVO, 0 KM VEÍCULO MICRO-ÔNIBUS, ZERO QUILOMETRO, MODELO TIPO VAN, ORIGINAL DE FÁBRICA, COM 19+1 LUGARES, ANO/MODELO MÍNIMO 2024/2025, TETO ALTO, COR BRANCA, RODADO DUPLO, MOTOR COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 140CV, MOVIDO A ÓLEO DIESEL, COM INJEÇÃO ELETRÔNICA, DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA, COM 4 CILINDROS EM LINHA, CAIXA DE CÂMBIO MANUAL DE 6 MARCHAS À FRENTE E 1 A RÉ, COM TRAÇÃO NO EIXO TRASEIRO, SUSPENSÃO DIANTEIRA INDEPENDENTE COM MOLAS TRANSVERSAIS PARABÓLICAS COM AMORTECEDORES HIDRÁULICOS DE DUPLO EFEITO E BARRA ESTABILIZADORA, SUSPENSÃO TRASEIRA RÍGIDA COM MOLAS PARABÓLICAS COM AMORTECEDORES HIDRÁULICOS DE DUPLO EFEITO E BARRA ESTABILIZADORA, EQUIPADA COM AR CONDICIONADO FRONTAL E DE TETO NO SALÃO DE PASSAGEIROS, TACÓGRAFO, BANCO RECLINÁVEL DE TECIDO, ESTRIBO LATERAL DIREITA, DESEMBAÇADOR, VIDROS ELÉTRICOS, TRAVAMENTO COM CONTROLE REMOTO DAS PORTAS, RÁDIO COM ENTRADA USB E BLUETOOTH, FARÓIS DE NEBLINA, AIR-BAG DO MOTORISTA E PARA 1 PASSAGEIRO, ESPELHOS RETROVISORES ELÉTRICOS, CINTO SEGURANÇA EM TODAS AS POLTRONAS, CORTINA EM TODO O CARRO, LUMINÁRIA CENTRAL DE TETO, COM TANQUE DE COMBUSTÍVEL DE NO MÍNIMO 70 LITROS, COM SISTEMA DE ABS , CONTROLE DE ESTABILIDADE, CONTROLE DE TRAÇÃO, SISTEMA DE ANTIBLOQUEIO DE FREIOS; FREIO HIDRÁULICO DE DUPLO CIRCUITO COM SERVO DEPRESSÃO, HILL HOLDER (SISTEMA ATIVO FREIO COM CONTROLE ELETRÔNICO QUE AUXILIA NAS ARRANCADAS DO VEÍCULO EM SUBIDA) OU EQUIVALENTE, FREIO A DISCO EM TODAS AS RODAS, COM RODAS EM AÇO E PNEUS 195/75 R16C, EQUIPADA COM PORTA AUTOMATIZADA. O VEÍCULO DEVERÁ CONTER TODOS OS DEMAIS EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS EXIGIDOS PELO CONTRAN E ESTAR EM CONFORMIDADE COM TODAS AS NORMAS DO PROCONVE (PROGRAMA DE CONTROLE DE POLUIÇÃO DO AR POR VEÍCULOS AUTOMOTORES). COM GARANTIA MINIMA DE 12 MESES, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM. VEÍCULO DEVE SER ENTREGUE DEVIDAMENTE EMPLACADO E LICENCIADO EM NOME DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE INÁCIO MARTINS-PR E COM DOCUMENTO ÚNICO DE TRANSFERÊNCIA - DUT, CERTIFICADO DE REGISTRO DE LICENCIAMENTO DE VEÍCULOS - CRL
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 380.999,44item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
187 de 452
composição
265 abertos · 18 restritos · 169 diretos

41% dos 452 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE CESTAS BASICAS PARA DISTRIBUIÇAO GRATUITA EM CONFORMIDADE COM A LEI MUNICIPAL N° 6842013 DESTINADAS A SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL E HABITAÇAO.
76178029000120-1-000150/2025-000001
vigente até 29/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE UTENSILIOS DOMESTICOS DE COPA E COZINHA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000134/2025-000005
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE FRALDAS DESCARTAVEIS ADULTO E INFANTIL DESTINADAS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ASSISTENCIA SOCIAL EDUCAÇAO E SAUDE.
76178029000120-1-000149/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE UTENSILIOS DOMESTICOS DE COPA E COZINHA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000134/2025-000002
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE UTENSILIOS DOMESTICOS DE COPA E COZINHA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000134/2025-000004
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE UTENSILIOS DOMESTICOS DE COPA E COZINHA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000134/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE UTENSILIOS DOMESTICOS DE COPA E COZINHA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000134/2025-000003
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE ITENS DE CAMA MESA BANHO E VESTUARIO DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000133/2025-000003
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE ITENS DE CAMA MESA BANHO E VESTUARIO DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000133/2025-000008
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE ITENS DE CAMA MESA BANHO E VESTUARIO DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000133/2025-000009
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE ITENS DE CAMA MESA BANHO E VESTUARIO DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000133/2025-000005
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE ITENS DE CAMA MESA BANHO E VESTUARIO DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000133/2025-000004
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE ITENS DE CAMA MESA BANHO E VESTUARIO DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000133/2025-000002
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE ITENS DE CAMA MESA BANHO E VESTUARIO DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000133/2025-000007
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE ITENS DE CAMA MESA BANHO E VESTUARIO DESTINADOS AS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000133/2025-000006
vigente até 16/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMATICA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000117/2025-000009
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMATICA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000117/2025-000010
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMATICA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000117/2025-000012
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMATICA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000117/2025-000003
vigente até 12/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE INFORMATICA DESTINADOS ÀS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76178029000120-1-000117/2025-000007
vigente até 12/10/2026